Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения

Шестикрылый серафим. 1904. Холст, масло. ГРМ
3 июня 2022—14 ноября 2022

Внимание! Выставка «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» продлевается до 14 ноября 2022 года. В связи с ограничениями по продолжительности непрерывного экспонирования, которые имеют графические работы, с 26 октября экспозиция частично обновлена: некоторые произведения заменены на живописные этюды академического периода, эскизы картин "Сирень" и "Царевна-Лебедь", а также рисунки, акварели и керамику художника из собрания Русского музея.

Выставка, посвященная 165-й годовщине со дня рождения Михаила Александровича Врубеля (1856–1910), представит основные этапы пути одного из ведущих мастеров русского искусства. Подобно титанам эпохи Возрождения, художник был богато одарен. Его творческие поиски и достижения намного опередили свое время. Высокой духовностью отмечены созданные им портреты современников и пейзажи, произведения, навеянные русской и античной мифологией и классической литературой. Творческое наследие мастера постигла счастливая участь – некогда оказавшее сильное влияние на современников, оно со временем не утратило своей актуальности и неизменно служит высоким образцом и подлинной школой для многих поколений отечественных художников и ценителей искусства. Полотна «Девочка на фоне персидского ковра», «Демон сидящий», «Царевна-Лебедь», иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, навеянные поэтическими образами Александра Пушкина («Пророк», «Шестикрылый Серафим») и Иоганна Вольфганга Гете («Фауст») стали неотъемлемой частью отечественной культуры.

Экспозиция объединила более 220 произведений из собраний Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных собраний Москвы и Петербурга. На выставке представлены все сферы изобразительного искусства, в которых реализовал свой талант гениальный художник (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), где рядом с признанными шедеврами экспонируются работы, до сих пор малоизвестные широкому зрителю.

Виртуальный тур «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» доступен на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»/«Виртуальные туры», а также на сайте Русского музея в разделе «Посетителям»/«Виртуальные туры».

Виртуальная выставка «Михаил Врубель» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы»/«Художественная галерея» и на сайте Русского музея в разделе «Выставки»/«Виртуальные выставки».

Тизер выставки:

Автопортрет. 1904. Бумага, угольный карандаш. ГРМ Венеция.  1893. Декоративное панно.Холст, масло.  ГРМ Богатырь. 1898. Холст, масло. ГРМ Портрет Н. И. Забелы-Врубель на фоне березок. 1904. Бумага, акварель, пастель, гуашь, угольный карандаш, графитный карандаш, мел. ГРМ

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.