Русская скульптура в дереве. XX век

7 июня 2001—7 августа 2001

Выставка демонстрирует эволюцию отечественной деревянной пластики на протяжении ХХ века. В состав экспозиции вошло около 100 произведений из собрания музея.

Дерево - материал, наиболее отвечающий русской ментальности и неслучайно ставший одним из основных для отечественных скульпторов. В начале XX столетия произошло возрождение русской деревянной скульптуры, связанное с именами С. Коненкова и А. Голубкиной. Из дерева созданы программные портреты А. Матвеева. Анализом естественных природных форм, экспериментируя с корягами и кусками дерева, занимался в 1910-е годы М. Матюшин. После революции дерево использовалось в качестве «вечного» материала при осуществлении плана монументальной пропаганды, с ним предпочитали работать скульпторы русского авангарда.

В 1920-1930-е годы дерево становится самым популярным материалом. На выставке представлен «Женский торс» В. Мухиной. Единственное обращение к дереву В. Лишева привело к созданию великолепного «Портрета монгола». Развитие ленинградской скульптуры на протяжении более чем полувека проходило под влиянием мощной творческой личности А. Матвеева и его школы. Второе открытие дерева как материала произошло в шестидесятые годы. В Ленинграде оно было менее акцентировано, но новое поколение матвеевцев А. Игнатьева, М. Вайнмана, М. Харламовой, Н. Могилевского вновь обратилось к дереву.

В московской пластике возрождение дерева проходит более интенсивно и экспрессивно. Экспериментами в области формы, одновременно опираясь на традиции древнерусского искусства, занимаются Д. Шаховской и
А. Красулин. Т. Соколова строит форму мощными выразительными массами, обрисовывая ее острыми твердыми гранями и подчеркивая природную структуру материала. Одним из первых московских художников, вернувших скульптуре цвет и обратившимся к технике левкашения, является А. Пологова.

В настоящее время с деревом продолжают работать многие современные скульпторы. Оно стало одним из основных материалов для скульпторов «Озерковской» группы Д. Каминкера, А. Позина, Л. Колибабы, В. Данилова.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.