Сергей Калмыков и русский авангард 1920-1930. из собрания Государственного музея искусств им. А.Кастеева (Алматы)

7 августа 2003—29 сентября 2003

На экспозиции представлено 80 картин из коллекции русского искусства 1918-1939 годов Государственного музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева (Алматы). Произведения Сергея Калмыкова - это уникальное явление, не имеющее прямых аналогий в истории мирового искусства. Его необычные живопись и графику с удивительными сюжетами и персонажами, синтезом спонтанности и интеллекта, богатого воображения и математического расчета с широким диапазоном пластических воплощений можно назвать научно-художественной фантастикой. Он мечтал о больших фресках, в эскизах к которым изображал красивых, странных персонажей и фантастические сюжеты.

Сергей Иванович Калмыков (1891-1967) родился в Самарканде, откуда вскоре переехал в Оренбург, где учился в гимназии. 1909-1910 жил в Москве, посещал художественную школу К.Юона и подготовительный курс Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Приехав осенью 1910 в Петербург, художник четыре года учился в частной школе Е.Званцевой у К.Петрова-Водкина и М.Добужинского. В дневниковых записях разных лет Калмыков писал, что своих «Красных коней» вместе с другими этюдами показал Петрову-Водкину осенью 1911 года и Кузьма Сергеевич сказал, что они написаны «точно молодым японцем». Впоследствии Калмыков утверждал, что в своей известной картине «Купание красного коня» Петров-Водкин изобразил именно его в образе юноши.

После революции Калмыков жил и работал в Оренбурге, а в 1935 году был приглашен в Алма-Ату для работы художником-постановщиком в музыкальном театре (ныне Академический театр оперы и балета). До конца своих дней он оставался непризнанным художником и одиноким человеком.

Коллекцию русского искусства 1920-1930-х годов в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева начали собирать в 1935 году, но основная часть коллекции была сформирована в 1950-70-х годах. При комплектовании предпочтение отдавалось художникам, которые считались авангардными. Некоторые из них к тому времени были уже мало известны, а то и вовсе забыты.

Выставка организована в рамках объявленного «Года Казахстана в Российской Федерации».

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.