«Смолянки» Дмитрия Левицкого. К 275-летию со дня рождения художника

• ОАО «Новатэк»
Левицкий Д.Г. Портрет Е. И. Молчановой. 1776. Холст, масло. 181,5 х 142,5
19 августа 2010—25 октября 2010

К 275-летней годовщине со дня рождения Дмитрия Григорьевича Левицкого в Русском музее впервые после длительной реставрации экспонируется цикл знаменитых «Смолянок» – семь портретов воспитанниц Воспитательного общества благородных девиц при Смольном институте. Эти портреты, выполненные в период с 1772 по 1776 годы, по праву считаются одной из вершин не только русской, но и европейской портретной живописи XVIII века. Они отличаются высоким мастерством исполнения, глубиной и тонкостью психологической характеристики. На выставке представлены материалы, раскрывающие историю реставрации портретов «Смолянок», начавшейся во второй половине 1990-х годов и продолжавшейся в течение целого десятилетия. Реставраторам Русского музея удалось максимально приблизить картины Д. Г. Левицкого к их первоначальному облику и раскрыть неповторимые особенности авторской живописной манеры, искаженные утратами и повреждениями или скрытые в результате предыдущих реставрационных вмешательств.

На выставке также впервые экспонируются семь ранее неизвестных живописных произведений Д. Г. Левицкого, в их числе – портреты адмирала И. Л. Голенищева-Кутузова, вице-президента Академии художеств А. Ф. Лабзина, и ставший сенсационным открытием исследователей портрет Павла I, написанный незадолго до трагической гибели императора. Наряду с произведениями изобразительного искусства представлены уникальные музыкальные инструменты XVIII века и архивные материалы, освещающие историю Института благородных девиц с момента основания до 1917 года.

В создании выставки принимали участие Государственный Эрмитаж, ГМЗ «Петергоф», Санкт-Петербургский Государственный музей театрального и музыкального искусства, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Институт русской литературы Российской Академии наук (Пушкинский дом), Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Российская национальная библиотека и частные коллекционеры.

Портрет Е. Н. Хрущовой и Е. Н. Хованской. 1773. Холст, масло. 164 х 129. Портрет А. П. Левшиной. 1775. Холст, масло. 213 х 140,5. Портрет Г. И. Алымовой. 1776. Холст, масло. 183 х 142,5. Портрет Е. И. Молчановой. 1776. Холст, масло. 181,5 х 142,5. Портрет Н. С. Борщевой. 1776. Холст, масло. 196,5 х 134,5. Портрет Ф. С. Ржевской и Н. М. Давыдовой. 1772. Холст, масло. 161 х 103.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.