ENG
Филиалы:
/ / / / Валаам. 200 лет в русской живописи

Валаам. 200 лет в русской живописи

Валаам. 200 лет в русской живописи

Валаам. 200 лет в русской живописи

Науч. рук.: Е.Петрова
Авт.ст. и составитель каталога: С.Кривонденченков
СПб: Palace Editions, 2019
132 страницы, 105 цветных иллюстраций, 5 фотографий
Формат – 22х24 см; русский язык

Издание знакомит с произведениями XIX – начала XXI века, посвященными образу Валаамской обители, 30-летие возрождения которой отмечается в 2019 году. Включает научную статью, рассматривающую историю Валаама и воплощение его образов в пейзажах и жанровых мотивах, и альбомную часть. В ней представлены произведения из собрания Русского музея и чудом сохранившейся ценнейшей коллекции живописных работ Ново-Валаамского монастыря (Финляндии), а также произведения из Валаамского монастыря и частных собраний. Дополнено биографиями художников, представленных в издании.
Посвящается 30-летию возрождения Валаамской обители.
Федор Конюхов. Палитра пилигрима

Федор Конюхов. Палитра пилигрима

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: О. Мюкайн, А. Боровский, Л. Шакирова
СПб: Palace Editions, 2019
256 страниц, 62 цветные иллюстрации,105 фотографий
Формат: 32х24 см; русский, английский

Издание посвящено творчеству знаменитого русского путешественника, исследователя, священнослужителя, судьба которого связана с самопознанием через освоение окружающего мира и испытанием человеческих возможностей в экстремальных условиях. Включает три научные статьи, в которых живописные и графические произведения Федора Конюхова рассматриваются в аспекте уникальности его личности и его жизни, связанной с постоянным движением, преодолением и открытием. В альбоме иллюстраций репродукции работ разных лет сопровождаются комментариями самого художника — его размышлениями и стихотворными строками, созвучными образному строю отдельных произведений. Дополнено документальными фотографиями и краткой биографией Федора Конюхова.

Издание осуществлено при поддержке Творческой мастерской Вадима Цыганова и общественного движения «Русский космос»

Осень русского Средневековья. Искусство XVII века

Осень русского Средневековья. Искусство XVII века

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: И.Антропова, Т.Вилинбахова, П.Западалова, О.Клюканова, А.Макарова, С.Новаковская-Бухман, Т.Петренко, Н.Пивоварова, И.Сосновцева, М.Федосеева, И.Шалина
СПб: Palace Editions, 2018
216 страниц, 203 цветные иллюстрации
Формат: 32х24 см; русский

Издание, посвященное русскому церковному искусству XVII столетия, представляет произведения этой эпохи из фондов Русского музея. Аннотированный альбом иллюстраций и научные статьи раскрывают основные аспекты отечественной культуры в эпоху, обозначившую перелом от Средневековья к Новому времени. В статьях рассматривается путь развития иконописи и ювелирного искусства, творчество строгановских мастеров, произведения изографов Оружейной палаты, живопись городов Верхнего Поволжья XVII века, уникальные образцы церковного искусства Русского Севера и произведения иноземных мастеров в контексте развития русской культуры этого столетия. Дополнено сюжетно-иконографическим указателем.

Николай I

Николай I

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Г. Голдовский
СПб: Palace Editions, 2018
192 страницы, 318 цветных иллюстраций
Формат: 22х24 см; русский

Издание посвящено времени правления Николая I и русскому изобразительному искусству 1825 – середины 1850-х годов, развитие которого проходило под знаком царствования императора. Включает научную статью, посвященную эпохе Николая I и значению его личности в отечественной истории и культуре.

Аннотированный альбом иллюстраций знакомит с произведениями из собраний Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Царское Cело» и других музейных собраний. В альбоме представлены работы В. Л. Боровиковского, М. Н. Воробьева, С. К. Зарянко, О. А. Кипренского, Ф. П. Толстого, Г. Г. Чернецова и многих других мастеров, отразивших в своем творчестве различные стороны истории и повседневной жизни николаевской эпохи.  

Издание вышло при поддержке Благотворительного Фонда «Система»

Ксилография из собрания Русского музея

Ксилография из собрания Русского музея

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: И. Золотинкина, Е. Климова, Е. Мишина, Г. Павлова
СПб: Palace Editions, 2018
152 страницы, 191 цветная иллюстрация
Формат: 20х15 см; русский

Издание посвящено эволюции ксилографии как наиболее распространенной  и востребованной техники гравюры в русском искусстве XVII-XX веков. Включает пять разделов, на примере произведений из собрания Русского музея знакомящих с технологическими особенностями ксилографии и с ее историей на каждом из основных этапов. В научных статьях анализируется специфика пластического решения работ и определяется характер отражения в искусстве ксилографии основных тенденций развития отечественного искусства. Дополнено биографиями художников, представленных в издании.  

V Фотобиеннале современной фотографии

V Фотобиеннале современной фотографии

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: С. Зинченко
СПб: Palace Editions, 2018
240 страниц, 464 цветные иллюстрации
Формат: 22х24 см; русский

Издание подготовлено к пятой выставке современной фотографии, организованной в рамках проекта «Фотобиеннале Русского музея». На страницах каталога фотография представлена как многогранное явление, демонстрирующее существующее на данный момент разнообразие жанров и применяемых авторами технических и выразительных приемов. Альбом иллюстраций включает шесть разделов («Повседневность», «Портрет», «Hю», «Пейзаж», «Натюрморт», «Город»), дающих представление о бытующих в наши дни подходах к осмыслению определенных сюжетов и мотивов.

Соломон Юдовин. Блокадная графика

Соломон Юдовин. Блокадная графика

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Е. Климова
СПб: Palace Editions, 2018
144 страницы, 154 цветных иллюстраций
Формат: 22х24 см; русский и английский

В каталоге представлены зарисовки, наброски, эскизы и самостоятельные станковые работы Соломона Борисовича Юдовина (1892–1954), входящие в серию «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» – одного из самых известных произведений этого мастера. Включает две научные статьи  и альбом иллюстраций, где репродукции работ художника сопровождаются фрагментами блокадного дневника Ольги Берггольц.

Издание вышло при поддержке Интерформ Дизайн

Андрей Дубов

Андрей Дубов

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Н. Аксенова, В. Манин, А.Толстой
СПб: Palace Editions, 2018
120 страниц, 94 цветные иллюстрации, 1 фотография
Формат: 22х24 см; русский и английский

Издание посвящено творчеству заслуженного художника Российской Федерации Андрея Дубова – московского живописца, продолжающего и развивающего в новом пластическом ключе образную программу реалистического искусства 1960–80-х годов. Включает альбом иллюстраций и три научные статьи, рассматривающие произведения мастера в аспекте специфики авторской трактовки ключевых проблем живописи – колорита и пространства в жанрах пейзажа и натюрморта и в изображениях интерьера. Дополнено биографической справкой о художнике.

1, 2, 3, 4
Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее