/ / / / Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже

Авт.ст.: Е.Василевская, Л.Шакирова
132 страницы, 141 цветная иллюстрация
Формат - 22х24 см; русский

Издание посвящено феномену воплощения пейзажа в творчестве отечественных скульпторов, а также отражению скульптуры в зеркале живописи. Включает две научные статьи, одна из которых посвящена путям интерпретации в искусстве пластики: от классического изображения ландшафта или городской среды до обобщенных композиций или инсталляций, другая – скульптуре в отечественном живописном пейзаже ХХ - начала XXI века. Альбом иллюстраций включает репродукции произведений из собрания Русского музея и мастерских художников.

Издание вышло  при поддержке ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины»
Павел Сергеевич Строганов. Итальянское путешествие

Авт.ст.: С.Кузнецов
24 страницы, 35 цветных иллюстраций
Формат - 22х24 см; русский

Издание посвящено творчеству Павла Сергеевича Строганова –мецената, одного из самых влиятельных представителей дворянства в русском обществе конца XVIII – начала XIX веков. Путешествуя по Италии, П.С.Строганов запечатлел эту страну в рисунках, до недавнего времени считавшихся произведениями неизвестного мастера. Издание включает научную статью, посвященную жизни П.С.Строганова и его творческому путешествию, и репродукции графических произведений из собрания.

Издание вышло при поддержке ПАО «Северсталь», туристической компании TUI.

Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже

Авт.ст.: Е.Василевская, Л.Шакирова
132 страницы, 141 цветная иллюстрация
Формат - 22х24 см; русский

Издание вышло  при поддержке ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины»

Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения

Авт.ст.: В.Круглов
184 страницы, 193 цветные иллюстрации
Формат - 32х24 см; русский

Издание посвящено творчеству И.Э.Грабаря (1871–1960) – знаменитого отечественного живописца, искусствоведа, автора двух многотомных историй русского искусства, основателя первых в России реставрационного центра и института истории искусства. Альбом иллюстраций предваряет научная статья, рассматривающая биографию Игоря Грабаря и анализирующая его произведения, хранящиеся в Русском музее и других музейных и частных коллекциях. Дополнено подробной летописью жизни и творчества мастера.

Генеральный спонсор издания – Банк ВТБ