/ / / Виртуальная выставка "100 ЛЕТ СССР"

Виртуальная выставка "100 ЛЕТ СССР"

Год создания: 2022
Язык: русский
30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. К это дате Русский музей опубликовал международную межмузейную виртуальную выставку «100 лет СССР».

выставка_100летСССР_4_596х166_15_596х166 стр РМ.png

Виртуальная выставка объединила 55 музеев России и стран СНГ. Сегодня, в день 100-летнего юбилея, на портале «Виртуальный Русский музей», можно увидеть около 1000 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собраний 35 музеев – от Владивостока и Южно-Сахалинска на востоке до Калининграда и Минска на западе, от Мурманска и Салехарда на севере до Душанбе и городов Казахстана на юге. Выставка продолжает пополняться. Завершить основной этап планируется к 20 января 2023 года, когда Русский музей проведет онлайн-презентацию этого масштабного межмузейного проекта.

деятели культуры.JPG

В виртуальной экспозиции выделены тематические разделы, в которых собраны произведения по определенной теме: семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества. Советскому дизайну и архитектуре также посвящены отдельные блоки.

Труд_.JPG

Каждый музей представил жизнь своего региона (или республики), показав как важнейшие исторические события, в том числе всесоюзные стройки – от первых гидроэлектростанций до Байкало-Амурской магистрали, так и своих земляков, руками которых в тяжелейших условиях происходило превращение СССР в передовую индустриальную державу. Огромное количество портретов людей созидательного труда – существенная черта искусства советской эпохи.

Люди эпохи.JPG

Это, в том числе, – результат государственной политики в сфере культуры, через заказы стимулировавшей художников создавать образы своих современников-труженников. Именно благодаря этому теперь, в XXI веке, у нас есть счастливая возможность увидеть на картинах советских художников – лица людей той эпохи, полные достоинства и уверенности в завтрашнем дне. Среди них – металлурги Магнитки и шахтеры Донбасса, строители КАМАЗа и нефтяники Каспия, стахановцы и ударники социалистического труда, геологи и пограничники, колхозники и рыбаки, спортсмены, учителя, врачи, инженеры, выдающиеся деятели науки и культуры. Немало произведений посвящено героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни за мир на советской земле. И, конечно, гордость всей страны – советские космонавты.

космос.JPG

Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в данном проекте. Большинство произведений сопровождаются подробными аннотациями и биографиями художников. Отдельная благодарность – музеям, которые предоставили произведения художников тех республик СССР, которые не смогли принять участие в данном проекте. Так, например, благодаря Калининградскому музею изобразительных искусств можно увидеть работы крупнейших прибалтийских художников.Калининградский музей.JPG

Среди дополнительных материалов к виртуальной экспозиции – виртуальный тур по выставке «Для счастья народа», проходившей в испанском филиале Русского музея в Малаге, на которой были представлены лучшие произведения 1930–1950-х годов из коллекции Русского музея.

Для счастья народа.jpg

Виртуальная выставка «100 лет СССР» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» «Художественная галерея».

Смотреть виртуальную выставку
Виртуальный тур "ДОМ И СЕМЬЯ. КАРТИНЫ МИРНОЙ ЖИЗНИ"

Язык: русский

Виртуальная выставка "ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА"