/ / / Виртуальная выставка "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ГОРОД И ГОРОЖАНЕ"

Виртуальная выставка "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ГОРОД И ГОРОЖАНЕ"

Язык: русский
Виртуальная выставка создана к 320-летию северной столицы на основе материалов каталога масштабной выставки «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», прошедшей в Русском музее в 2003 году к 300-летию города на Неве. Виртуальную экспозицию дополнили произведения, которые экспонировались на недавно завершившейся в Михайловском замке выставке «Петербург Михаила Махаева». Всего на выставке можно увидеть более 500 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из собрания Русского музея.

Б_ ВЫСТ_СПБ_5_ХГ_РМ_593х165.png

Произведения располагаются в хронологическом порядке, от наиболее ранних ‒ гравюр Питера Пикарта и Алексея Зубова, на которых изображены важнейшие события эпохи Петра Великого, до произведений советских живописцев и графиков XX века.

Рубрикатор выставки позволяет ознакомиться с особенностями архитектурного облика, разными аспектами жизни и эпохами в истории северной столицы России: начало Петербурга, морская столица, Нева, реки и каналы, острова и мосты, дворцы и соборы, проспекты и улицы, Императорский двор, парадный Петербург, жизнь города и горожан, праздники. Отдельные разделы посвящены науке, промышленности, торговле, литературе и театру, а также эпохе революции и периоду Великой Отечественной войны и блокады, который стал тяжелым испытанием для города и его жителей.

памятники.JPG

В разделе «Художественный Петербург» можно увидеть портреты знаменитых архитекторов и художников, писателей и поэтов, музыкантов и актеров, созданные Ильей Репиным, Иваном Крамским, Валентином Серовым, Борисом Кустодиевым и многими другими художниками.

Худ.Петербург1.JPG

Произведения сопровождаются аннотациями, подготовленными коллективом научных сотрудников Русского музея под руководством куратора выставки «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», заместителя генерального директора Русского музея Е. Н. Петровой.

Дополнительно к просмотру предлагаются видеоресурсы Русского музея, посвященные теме Петербурга в изобразительном искусстве.

видео.JPG

Смотреть виртуальную выставку
Виртуальный тур "ДОМ И СЕМЬЯ. КАРТИНЫ МИРНОЙ ЖИЗНИ"

Язык: русский