ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


«Школа музейного дела». Архив

Отчет о проведении курсов повышения квалификации «Учёт и хранение в художественном музее»

15 апреля 2019—23 апреля 2019

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Учёт и хранение в художественном музее»

15 – 23 апреля

Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Учёт и хранение в художественном музее» разработаны отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» совместно с подразделениями учетно-хранительской и научной части, а также службой безопасности Русского музея для заместителей директоров по учету, хранению и реставрации, главных хранителей, сотрудников отделов учёта, хранителей художественных коллекций музеев, выставочных центров и галерей Российской Федерации.

Целью курсов было совершенствование компетенций сотрудников музеев России, оказание им консультационно-методического содействия в учётно-хранительской деятельности, в том числе в области современной нормативно-правовой базы, а также знакомство с практикой учёта и хранения музейных ценностей в Русском музее.

Программа курсов была рассчитана на 72 академических часа.

В курсах приняли участие 25 музейных сотрудников, из них 23 сотрудника из 18 музеев Российской Федерации и 2 сотрудника из Донецкого республиканского художественного музея.

Занятия проводились руководителями служб и подразделений, ведущими специалистами Русского музея в зале заседаний Ученого совета, в отделах, реставрационных мастерских, фондах, на постоянных экспозициях и временных выставках.

На открытии курсов с приветственным словом выступили заместитель директора по развитию и связям с общественностью А.Ю. Цветкова и заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей О.А. Бабина.

Программа курсов включала занятия, посвященные следующим темам: деятельность музеев в законодательных актах и нормативных документах в разделе «Хранение музейных ценностей»; юридические вопросы при купле-продаже или дарениях произведений искусства; учётно-хранительская часть Русского музея: основные направления деятельности; основные задачи и направления работы при составлении Коллекционных описей Службы Государственного учёта музейного фонда Русским музеем; порядок оформления учётно-хранительской документации при приёме произведений на временное хранение для участия в выставках в Русском музее и при временной выдаче музейных предметов на российские и зарубежные выставки; технологические цепочки и регламенты в КАМИСе; формирование Государственного каталога музейного фонда РФ в Русском музее; порядок оформления документации фондово-закупочной комиссии; организация фондового хранения музейных коллекций; комплекс мероприятий по обеспечению хранения экспозиций и временных выставок; обеспечение климатических условий хранения музейных предметов и коллекций в фондах, на музейных экспозициях и временных выставках; организация биологического контроля в музее; организация реставрации музейных ценностей в Русском музее; инновационные технологии очистки и обеззараживания воздуха, предназначенные для улучшения сохранности музейных фондов и охраны труда сотрудников; консервация и реставрация музейных ценностей; подготовка к аттестации музейных реставраторов; методы музейной консервации и реставрации произведений древнерусской живописи и произведений масляной живописи; вопросы музейной безопасности: основные принципы комплексной защиты музея; проблемы противокриминальной и антитеррористической защищенности музея; порядок обеспечения взаимодействия служб безопасности музея, МЧС, полиции, ФГУП «Охрана», дежурных и аварийных служб. Разработка паспортов безопасности объектов; обеспечение противопожарных мер в музее, порядок контроля, инструктажей и обучения персонала по вопросам противопожарной безопасности, ГО и ЧС и другие темы.

На курсах состоялась презентация книги начальника Службы безопасности Русского музея И. Г. Кузнецовой «Азбука музейного хранителя. Обеспечение сохранности музейных предметов в художественном музее. Теория и практика», СПб., Издательство «Corvus», 2018.

В рамках курсов состоялся 3-х дневный семинар «Нормативно-правовая база Министерства культуры Российской Федерации в области учёта и хранения» (16 – 18 апреля), ставший основой для реализации внутрифирменного обучения сотрудников Русского музея – осуществления повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования для сотрудников учётно-хранительской части и других подразделений Русского музея.

Слушатели курсов посетили две реставрационные мастерские (масляной станковой и древнерусской живописи), фонд русского искусства первой половины XX века, а также познакомились с временными выставками «Три петербургских коллекции» и «Осень русского Средневековья».

В программу курсов был включен выездной семинар по обмену опытом в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая Деревня», который был посвящен теме «Актуальные подходы к организации учетно-хранительской деятельности музея».

В рамках курсов состоялся книгообмен между Русским музеем и музеями РФ – участниками курсов.

Обучающиеся получили комплект информационно-справочных и методических материалов по тематике курсов в электронном виде и на бумажных носителях.

В ходе курсов для участников курсов (по заранее присланным вопросам) были организованы индивидуальные консультации, которые провели ведущие специалисты и ведущие научные сотрудники Русского музея:

- в службе Государственного учёта музейного фонда (для сотрудника Иркутского художественного музея),

- в отделе оформления фондово-закупочной документации и консультационных

услуг (для группы участников),

- в отделе скульптуры (для сотрудника Всесоюзного музея А. С. Пушкина),

- в отделе декоративно-прикладного искусства (для сотрудников Тверской областной картинной галереи и Музея-заповедника «Дмитровский кремль»),

- в отделе рукописей (для сотрудников Музея-заповедника «Дмитровский кремль»),

- в отделе реставрации живописи смешанных техник (для сотрудника Нижнетагильского музея изобразительных искусств),

- в отделе климатологии, в службе административно-хозяйственной работы (для сотрудника Новосибирского художественного музея).

В заключение работы курсов состоялся Круглый стол «Автоматизированная система учёта музейного фонда. Вопросы передачи данных в Государственный каталог». В работе Круглого стола принимали участие представители фирмы ЗАО “КАМИС» - генеральный директор Ю.М. Лошак и ведущие специалисты, которые представили презентацию о последней версии – КАМИС-5, новые модули которой позволяют автоматизировать и отследить весь процесс работы загрузки сведений в Госкаталог.

На аттестационном занятии в форме итогового семинара слушатели курсов представили индивидуальные презентации о системе учета и хранении коллекций своих музеев, а также ответили на вопросы членов аттестационной комиссии – заместителя директора Русского музея по учёту, хранению и реставрации О.А. Бабиной, заведующего службой Государственного учёта музейного фонда Е.А. Швецовой, сотрудников службы и заведующего отделом климатологии Ю.Ю. Оганесовой – по программе дополнительного профессионального образования.

По завершении обучения и прохождения аттестации всем участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного в Русском музее образца.





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее