ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


«Школа музейного дела». Архив

Отчет о проведении курсов повышения квалификации «Работа с детской и юношеской аудиторией в музее»

21 марта 2022—25 марта 2022

Место проведения: Русский музей 

Участники: 13 специалистов просветительских и образовательных служб (отделов) из 8 музеев и 1 образовательного учреждения Российской Федерации:

«Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»;

«Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева»;

«Государственный музей-заповедник «Павловск»;

«Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»;

«Самарский областной художественный музей»;

«Государственный музей истории Санкт-Петербурга»;

Средняя общеобразовательная школа №27 им. И.А. Бунина (г. Санкт-Петербург);

«Тверская областная картинная галерея»;

Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Курсы повышения квалификации организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделами службы по работе с посетителями и связям с общественностью. Образовательная программа была рассчитана на 36 академических часов (лекционных и практических занятий). Занятия проводили ведущие специалисты на экспозициях, в Зале заседаний ученого совета и в отделах Русского музея. Цель образовательной программы – совершенствование профессиональных компетенций слушателей курсов, оказание им консультативно-методического содействия в реализации программ и проектов, знакомство участников с опытом работы Русского музея с детской и юношеской аудиторией.

Программа охватывала следующие разделы:

  1. Русский музей – методический центр художественных музеев Российской Федерации.

  2. Традиции и новаторство экскурсионно-лекционного отдела в работе с детской и юношеской аудиторией.

  3. Современные музейно-образовательные технологии в работе с детской и юношеской аудиторией.

  4. Деятельность службы информации и коммуникации для детской и юношеской аудитории.

  5. Отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества»: программы и проекты, обзор методической литературы.

  6. Инклюзивный музей: программы и проекты для детей и юношества с ограниченными возможностями.

По просьбе участников курсов были организованы индивидуальные консультации в службе «Виртуальный Русский музей». Образовательной программой было предусмотрено самостоятельное знакомство с предоставленными информационно-справочными и методическими материалами по тематике курсов.

В рамках курсов повышения квалификации прошел круглый стол «Формирование речевой культуры детской и юношеской аудитории через реализацию музейных программ и проектов»,  ведущими спикерами которого стали Марченко Ольга Игоревна, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного института культуры, и  Горлова Валентина Александровна, заведующая отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея. С выступлениями на круглом столе приняли участие музейные специалисты из Самары, Твери, Петрозаводска, Павловска и Санкт-Петербурга.

На итоговом семинаре обучающиеся представили презентации «Работа с детской и юношеской аудиторией в музее», а также успешно ответили на вопросы аттестационной комиссии по программе курсов. По окончании курсов обучающимся были выданы удостоверения о повышении квалификации. 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее