ENG
Филиалы:
Абонементы

№2. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Стоимость: 5 500 руб. (22 лекции)

На лекциях слушатели получат широкое представление об основных путях развития русской художественной культуры, о творчестве крупнейших мастеров живописи, скульптуры и архитектуры. Лекции читают: сотрудники Русского музея Наталья Михайловна Воверис, Наталья Алексеевна Бородина, Светлана Константиновна Погадаева, Александр Борисович Кибасов; кандидаты искусствоведения Мария Дмитриевна Григорьева, Антон Владимирович Шевердяев, Светлана Сергеевна Ершова. 

Пятница. Начало лекций в 19.00.




Лекции абонемента
18 декабря, пятница. 19:00

АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА. (Д.ТРЕЗИНИ, И.КОРОБОВ, М.ЗЕМЦОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Воверис Н.М.

25 декабря, пятница. 19:00

АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА (Ф.-Б.РАСТРЕЛЛИ, А.РИНАЛЬДИ, С.ЧЕВАКИНСКИЙ, И.СТАРОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Воверис Н.М.

15 января, пятница. 19:00

ЖИВОПИСЬ XVIII ВЕКА. (И.ТАННАУЕР Л,КАРАВАКК, И.НИКИТИН, А.АНТРОПОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Бородина Н.А.

29 января, пятница. 19:00

ЖИВОПИСЬ XVIII в. (Ф.РОКОТОВ, Д.ЛЕВИЦКИЙ, В.БОРОВИКОВСКИЙ и др.)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Бородина Н.А.

05 февраля, пятница. 19:00

СКУЛЬПТУРА XVIII ВЕКА. (К.РАСТРЕЛЛИ, Э.ФАЛЬКОНЕ, Ф.ШУБИН, М.КОЗЛОВСКИЙ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Н.М.Воверис

19 февраля, пятница. 19:00

АРХИТЕКТУРА XIX ВЕКА (А.ВОРОНИХИН, Ж.-Ф.ТОМА ДЕ ТОМОН, Д.КВАРЕНГИ, К.РОССИ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Воверис Н.М.

26 февраля, пятница. 19:00

ЖИВОПИСЬ XIX ВЕКА (О.КИПРЕНСКИЙ, С.ЩЕДРИН, А.ВЕНЕЦИАНОВ, П.ФЕДОТОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Бородина Н.А.

05 марта, пятница. 19:00

ЖИВОПИСЬ XIX ВЕКА (К.БРЮЛЛОВ, А.ИВАНОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Погадаева С.К.

12 марта, пятница. 19:00

ХУДОЖНИКИ-ПЕРЕДВИЖНИКИ (В. ПЕРОВ, И.КРАМСКОЙ, Н.ЯРОШЕНКО, Н.ГЕ и др.)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ Погадаева С.К.

19 марта, пятница. 19:00

ХУДОЖНИКИ-ПЕРЕДВИЖНИКИ (В.ПОЛЕНОВ, И.РЕПИН, В.СУРИКОВ и др.)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Погадаева С.К.

26 марта, пятница. 19:00

ХУДОЖНИКИ-ПЕРЕДВИЖНИКИ (А.САВРАСОВ, Ф.ВАСИЛЬЕВ, И.ШИШКИН, А.КУИНДЖИ, И.ЛЕВИТАН)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Погадаева С.К.

02 апреля, пятница. 19:00

СКУЛЬПТУРА XIX ВЕКА. (М.АНТОКОЛЬСКИЙ, Е.ЛАНСЕРЕ, А.ОПЕКУШИН и др)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Н.А.Бородина

16 апреля, пятница. 19:00

АРХИТЕКТУРА XIX ВЕКА (О. МОНФЕРРАН, А.БРЮЛЛОВ, А.ШТАКЕНШНЕЙДЕР,, А.ПАРЛАНД)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Воверис Н.М.

23 апреля, пятница. 19:00

ЖИВОПИСЬ РУБЕЖА XIX-ХХ ВЕКОВ (В.СЕРОВ, М.ВРУБЕЛЬ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Погадаева С.К.

30 апреля, пятница. 19:00

ЖИВОПИСЬ РУБЕЖА XIX-XX ВЕКОВ (от" МИРА ИСКУССТВА" до "ГОЛУБОЙ РОЗЫ")

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Бородина Н.А.

07 мая, пятница. 19:00

АРХИТЕКТУРА РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ (П.СЮЗОР, Г.БАРАНОВСКИЙ, Ф.ЛИДВАЛЬ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: кандидат искусствоведения Григорьева М.Д.

21 мая, пятница. 19.00

ЖИВОПИСЬ НАЧАЛА XX ВЕКА: РУССКИЙ АВАНГАРД ("БУБНОВЫЙ ВАЛЕТ", М.ЛАРИОНОВ, Н.ГОНЧАРОВА, П.ФИЛОНОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед Шевердяев А.В.

28 мая, пятница. 19:00

ЖИВОПИСЬ НАЧАЛА XX ВЕКА: РУССКИЙ АВАНГАРД (В.КАНДИНСКИЙ, К.МАЛЕВИЧ, В.ТАТЛИН)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: искусствовед А.Б.Кибасов

04 июня, пятница. 19.00

СКУЛЬПТУРА НАЧАЛА XX ВЕКА (А.ГОЛУБКИНА, П.ТРУБЕЦКОЙ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: кандидат искусствоведения М.Д.Григорьева

11 июня, пятница. 19.00

ИСКУССТВО СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ: ЖИВОПИСЬ 1930-х–1950-х гг. (А.ГЕРАСИМОВ, А.ДЕЙНЕКА, Ю.ПИМЕНОВ, А.САМОХВАЛОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: кандидат искусствоведения С.С.Ершова

18 июня, пятница. 19:00

ПОЗДНЕЕ СОВЕТСКОЕ ИСКУССТВО: ЖИВОПИСЬ 1960-х–1980-х гг. ( В.ПОПКОВ, Е.МОИСЕЕНКО, Т.НАЗАРЕНКО, Г.КОРЖЕВ, Т.САЛАХОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: кандидат искусствоведения С.С.Ершова

25 июня, пятница. 19:00

НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИСКУССТВО СССР. ПОСТСОВЕТСКОЕ ИСКУССТВО (1950-е–1990-е гг.) (А.АРЕФЬЕВ, И.КАБАКОВ, В.КОМАР, А.МЕЛАМИД, Т.НОВИКОВ)

Абонемент: РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ. Цикл II

Лектор: кандидат искусствоведения С.С.Ершова

Входные билеты

Взрослые посетители руб.
Дошкольники, школьники руб.
Билет для льготных категорий граждан РФ, студентов и пенсионеров руб.
План лекций на сезон 2020-2021 гг. руб.
Русский музей рекомендует
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам

Оставить отзыв по соблюдению организацией санитарно-эпидемиологических норм.
Поблагодарите или направьте пожелания по улучшению условий безопасной деятельности.

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные прогулки
Виртуальные прогулки

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее

Портал КУЛЬТУРА.РФ
Портал КУЛЬТУРА.РФ

Гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Рассказывает о событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы.

Перейти на сайт