Александр Ержемский – первый фотограф Русского музея

Фотограф А.К. Ержемский. Санкт-Петербург. Вид на Русский музей императора Александра III c Инженерной улицы. 1902. Современный отпечаток с авторского негатива.
15 июня 2023—7 августа 2023

19 марта 2023 года исполнилось 125 лет со дня открытия Русского музея – первого государственного собрания произведений отечественного искусства. Его история неотделима от подвижнического труда нескольких поколений творческого коллектива. Выдающимся сотрудником музея стал его первый фотограф, организатор и первый заведующий «Собственной фотографией Русского музея императора Александра III» – Александр Константинович Ержемский (1845–1905).

Он был яркой, деятельной личностью, признанным мастером и авторитетом в области фотографии, экспертом, участником и призером различных российских и международных выставок, автором лекций, учебников, брошюр, книг, научных статей и докладов, председателем V отдела (фотографии и ее применения) Императорского русского технического общества, совладельцем «Санкт-Петербургской мастерской учебных пособий и игр», сотрудником различных изданий и издательств.

С 1897 года и до конца жизни деятельность этого талантливого фотографа была связана с Русским музеем, где ныне и хранятся созданные им произведения: стеклянные негативы и авторские отпечатки, а также гелиогравюры, открытые письма и репродукции, напечатанные на основе его снимков. Этот уникальный по составу, качеству и количеству фотографический материал конца 1880-х – начала 1900-х годов дает полное представление о разнообразных направлениях в творчестве А.К. Ержемского: съемка художественных произведений, отдельных зданий и интерьеров, ландшафтов и городских пейзажей. Его мастерски исполненные фоторепродукции и совершенные по технике и композиции творческие работы обращали на себя внимание многих фотографов и художников, среди которых был и А.Н. Бенуа. Сюжетами многочисленных снимков, созданных Ержемским в Русском музее, стали в основном произведения, поступавшие в его коллекции. В служебные обязанности фотографа входила и съемка музейных экспозиций, зданий, событий.

Предлагаемая выставка – результат изучения, обобщения и первого представления специалистам и широкому кругу зрителей биографии и творческого наследия А.К. Ержемского. Наряду с разнообразным фотоматериалом экспонируются архивные документы, книги и журналы из музейного собрания, связанные с деятельностью этого мастера светописи.

Выставка приурочена к 125-летию открытия Русского музея и организации в нем фотолаборатории, а также к 100-летию создания на ее основе фотоархива (ныне сектор архива изображений), где хранится представительная по составу и численности коллекция исторических фотографий, в том числе работы первого фотографа музея – Александра Константиновича Ержемского.

Фотограф А.К. Ержемский. Царское Село. Главный фасад Эрмитажа. 1902. Альбуминовый отпечаток. Фотограф А.К. Ержемский. Русский музей императора Александра III. Парадная лестница, украшенная в честь торжественной встречи Августейшего Управляющего великого князя Георгия Михайловича и его жены принцессы Греческой Марии. 1900.  Современный отпечаток с Фотограф А.К. Ержемский. Русский музей императора Александра III. Первая экспозиция Художественного отдела. Зал № XXV. 1898. Современный отпечаток с авторского негатива. Фотограф А.К. Ержемский. О.А. Кипренский «Портрет лейб-гусарского полковника Е.В. Давыдова» (1809) в интерьере. 1897. Современный отпечаток с авторского негатива.

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.