Борис Кустодиев «Портрет Ф. И. Шаляпина» Выставка одного шедевра из собрания Русского музея

Борис Кустодиев «Портрет Ф. И. Шаляпина» Выставка одного шедевра из собрания  Русского музея
22 ноября 2018—16 декабря 2018

В рамках сотрудничества между Министерством культуры Челябинской области и Русским музеем в ноябре 2018 года в Магнитогорской картинной галерее будет представлен  портрет Ф. И. Шаляпина кисти Б. М. Кустодиева. Выбор произведения не случаен - в этом году отмечают сразу две круглых даты, связанных с певцом, 145 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти.

Борис Михайлович Кустодиев – известный отечественный художник начала ХХ века, любивший и понимавший ценность народного искусства, часто изображал русскую глубинку с ее ярмарками, гуляниями, красавицами и нарядной разноцветной толпой всех сословий. Работы мастера пронизаны весельем и любовью к русской провинции.

На портрете легендарный оперный певец Федор Иванович Шаляпин изображен во весь рост в богатой бобровой шубе на фоне пестрого масленичного гуляния: каруселей, горок, балаганчиков, лавок со сладостями и веселой толпы. Сам Федор Иванович больше всех других ценил этот портрет и писал о художнике: «Если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве <…> только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такою аппетитной сочностью краски в неутомимом его изображении русских людей».

Шаляпин выкупил этот портрет и увез его с собой в эмиграцию во Францию в 1922 году. Кустодиев создал уменьшенную авторскую копию, которая выставлялась по всему миру, а после смерти художника была передана в Третьяковскую галерею, а затем в Русский музей. Оригинал же портрета дочери Шаляпина передали в дар в 1968 году Ленинградскому театральному музею, с 1985 года он выставляется в Большой гостиной в доме-музее Шаляпина.

Магнитогорская картинная галерея

Адрес: ул. им. газеты «Правда», 12. Тел.: 26-02-48, 26-01-70

Режим работы: Пн-Вт, Чт-Сб: 11.00-19.00; Ср: 13.00-21.00; Вс: выходной

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.