Игра и страсть в русском изобразительном искусстве XVIII–XX веков

17 марта 2023—21 мая 2023

17 марта 2023 года в рамках деятельности Культурно-выставочного центра в Мурманске состоялось открытие выставки «Игра и страсть в русском изобразительном искусстве XVIII–XX веков» из собрания Русского музея. На церемонии открытия с приветственной речью выступили заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова. От Русского музея в торжественном мероприятии принял участие ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала XXI вв. Альфия Гаязовна Низамутдинова.

На экспозиции представлено 80 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства XVIII–XX веков. Эти работы отражают весь спектр человеческих страстей и многообразие видов игровой деятельности от детских игр, народных гуляний и пирушек до театра, балов, охоты и дуэлей.

Включенные в экспозицию предметы игрового быта дают представление о том, как развивались игры (от детских до азартных) на протяжении нескольких столетий — игрушки, которыми играли дети последнего российского императора; выполненные замечательными мастерами XVIII-XX веков шахматы; шашки, домино, лото, карты.
На выставке посетители увидят картины известных художников: А.Г. Венецианова, Б.М. Кустодиева, З.Е. Серебряковой и многих других.

Выставка продлится до 21 мая 2023 г.

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.