Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея

16 апреля 2022—13 июня 2022

16 апреля 2022 года в Астраханской картинной галерее открылась выставка «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея».

На экспозиции представлено 66 произведений живописи художников-передвижников, отражающих весь путь развития объединения «Товарищество передвижных художественных выставок» от его учреждения в 1870 г. до позднего периода его существования в начале XX века. На выставке представлены работы: И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, В.Г. Перова, В.В. Верещагина, Н.А. Ярошенко, В.М. Васнецова, Г.Г. Мясоедова, В.Е. Маковского, И.М. Прянишникова, К.В. Лемоха, В.М. Максимова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, М.К. Клодта, И.И. Левитана и других.

Выставочный проект осуществляется при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры и туризма Астраханской области, а также благодаря финансовой помощи Публичного акционерного общества «Лукойл».

Выставка дополнена работами из фондов Астраханской картинной галереи.

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом выступили В.А. Гутман, первый заместитель Председателя Государственной Думы Астраханской области, А.А. Ходаев, заместитель генерального директора «ЛУКОЙОЛ-Нижневолжскнефть», И.П. Петрова, директор Астраханской картинной галереи и С.В. Кривонденченков, ведущий научный сотрудник отдела живописи II половины XIX – начала XXI вв. Русского музея.

Выставка продлится до 13 июня 2022 г.

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.