/ / / / / / Арт брют. Сближения. Каталог выставки

Арт брют. Сближения. Каталог выставки

Отдел социокультурных коммуникаций Русского музея — это команда психологов, арт-терапевтов, музейных педагогов, искусствоведов и художников, которая занимается созданием открытой и доступной культурной среды. Почти 30 лет в музее осуществляются программы для посетителей с особыми потребностями: для людей с инвалидностью, с особенностями эмоционального развития, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-­сирот. Своей работой отдел стремится повысить качество их жизни, интегрировать их в социальную среду и в целом сделать общество более гуманным.
Презентация работ художников с особенностями развития в музее необходима для включения феномена ар-брют в актуальный художественный процесс. В ходе выставок с творчеством особых художников могут познакомиться как профессионалы, так и широкая общественность. Художники получают возможность предъявить свои работы публике, получить обратную связь. Такой опыт публичности важен для развития любого художника.

Скачать PDF

Отчёт за 2019 год. Отдел социокультурных коммуникаций

Иллюстрированный отчёт о работе отдела социокультурных коммуникаций за 2019 год.

Методические рекомендации к циклу музейных занятий с элементами арт-терапии и музыкальной терапии "Морское путешествие. Волна"  опубликованы в "Сборнике лучших сценариев музейных занятий для детей с особенностями ментального развития". Сборник создан в рамках проекта «Инклюзивный музей», который нацелен на развитие лучших практик социализации, обучения и творческой самореализации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на развитие в музеях доступной среды. Одним из направлений этого долгосрочного и комплексного проекта является поддержка и развитие музейных программ для детей с особенностями ментального развития.
Цикл занятий «Морское путешествие. Волна» реализуется в рамках арт-терапевтической музейной программы «Шаг навстречу» (авторы О.В. Платонова, Н.Ю. Жвитиашвили и А.В. Суслова - СПб, СпецЛит, 2000). Цикл адресован детям с особенностями ментального развития, но также может быть использован в работе с любыми другими группами детей: разновозрастными, инклюзивными и с детьми с другими видами инвалидности. Равным образом цикл «Морское путешествие. Волна» может использоваться в работе с группами детей без инвалидности ввиду универсальности метода арт-терапии.

Комикс "Чирк"

Иллюстрированное издание, посвященное работе арт-терапевтической студии "Чирк". Основная цель программы - эстетическое развитие и коррекция эмоциональных состояний у детей с помощью музейной среды и художественной деятельности.

Арт брют. Сближения. Каталог выставки

Тайны старого замка. Научно-методическая разработка

Музейный арт-терапевтический проект «Тайны старого замка». Часть первая «Путешествие
героев». Цели, задачи, методика проведения: научно-методическая разработка / Авт.-сост.
О.В. Платонова, А.М. Шагеева; Науч. ред. О.В. Платонова; Мин-во культуры РФ,
ФГБУК «Государственный Русский музей», Отдел социокультурных коммуникаций.

– СПб.: ГРМ, 2019.– ХХХс.

Издание адресовано специалистам помогающих и творческих профессий, психологам,
арт-терапевтам, педагогам, художникам, занимающимся арт-терапией детских страхов
и тяжелых переживаний, а также гармонизацией эмоциональных состояний у детей старшего
дошкольного и младшего школьного возраста, оказавшихся в сложной жизненной ситуации,
средствами изобразительного искусства и музейной среды. В нем рассмотрены некоторые
теоретические аспекты данного вопроса, цели, задачи и методология музейного арт-
терапевтического проекта, адресованного детям сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей и проживающим в социальном учреждении. Подробно описывается методика
проведения первой части проекта «Путешествие героев».