/ / / / / / Методические рекомендации к циклу музейных занятий с элементами арт-терапии и музыкальной терапии "Морское путешествие. Волна"

Методические рекомендации к циклу музейных занятий с элементами арт-терапии и музыкальной терапии "Морское путешествие. Волна"  опубликованы в "Сборнике лучших сценариев музейных занятий для детей с особенностями ментального развития". Сборник создан в рамках проекта «Инклюзивный музей», который нацелен на развитие лучших практик социализации, обучения и творческой самореализации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на развитие в музеях доступной среды. Одним из направлений этого долгосрочного и комплексного проекта является поддержка и развитие музейных программ для детей с особенностями ментального развития.
Цикл занятий «Морское путешествие. Волна» реализуется в рамках арт-терапевтической музейной программы «Шаг навстречу» (авторы О.В. Платонова, Н.Ю. Жвитиашвили и А.В. Суслова - СПб, СпецЛит, 2000). Цикл адресован детям с особенностями ментального развития, но также может быть использован в работе с любыми другими группами детей: разновозрастными, инклюзивными и с детьми с другими видами инвалидности. Равным образом цикл «Морское путешествие. Волна» может использоваться в работе с группами детей без инвалидности ввиду универсальности метода арт-терапии.

Скачать PDF

Отчёт за 2019 год. Отдел социокультурных коммуникаций

Иллюстрированный отчёт о работе отдела социокультурных коммуникаций за 2019 год.

Комикс "Чирк"

Иллюстрированное издание, посвященное работе арт-терапевтической студии "Чирк". Основная цель программы - эстетическое развитие и коррекция эмоциональных состояний у детей с помощью музейной среды и художественной деятельности.

Арт брют. Сближения. Каталог выставки

Отдел социокультурных коммуникаций Русского музея — это команда психологов, арт-терапевтов, музейных педагогов, искусствоведов и художников, которая занимается созданием открытой и доступной культурной среды. Почти 30 лет в музее осуществляются программы для посетителей с особыми потребностями: для людей с инвалидностью, с особенностями эмоционального развития, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-­сирот. Своей работой отдел стремится повысить качество их жизни, интегрировать их в социальную среду и в целом сделать общество более гуманным.
Презентация работ художников с особенностями развития в музее необходима для включения феномена ар-брют в актуальный художественный процесс. В ходе выставок с творчеством особых художников могут познакомиться как профессионалы, так и широкая общественность. Художники получают возможность предъявить свои работы публике, получить обратную связь. Такой опыт публичности важен для развития любого художника.

Тайны старого замка. Научно-методическая разработка

Музейный арт-терапевтический проект «Тайны старого замка». Часть первая «Путешествие
героев». Цели, задачи, методика проведения: научно-методическая разработка / Авт.-сост.
О.В. Платонова, А.М. Шагеева; Науч. ред. О.В. Платонова; Мин-во культуры РФ,
ФГБУК «Государственный Русский музей», Отдел социокультурных коммуникаций.

– СПб.: ГРМ, 2019.– ХХХс.

Издание адресовано специалистам помогающих и творческих профессий, психологам,
арт-терапевтам, педагогам, художникам, занимающимся арт-терапией детских страхов
и тяжелых переживаний, а также гармонизацией эмоциональных состояний у детей старшего
дошкольного и младшего школьного возраста, оказавшихся в сложной жизненной ситуации,
средствами изобразительного искусства и музейной среды. В нем рассмотрены некоторые
теоретические аспекты данного вопроса, цели, задачи и методология музейного арт-
терапевтического проекта, адресованного детям сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей и проживающим в социальном учреждении. Подробно описывается методика
проведения первой части проекта «Путешествие героев».