Арт-центр Пушкинская, 10. Территория свободы

При поддержке:
  • Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга
  • Музей Нонконформистского искусства
  • Товарищество «Свободная культура»
Рихард Васми. Пейзаж с авто. 1960. Холст, масло. 36 х 36
26 ноября 2014—11 января 2015

Выставка посвящена двадцатипятилетию Арт-центра «Пушкинская-10» и сорокалетию выставки в ДК им. И.И. Газа (1974), впервые показавшей в Ленинграде искусство, которое существовало параллельно с официальным. Арт-центр «Пушкинская, 10» - одновременно культурная среда и экспериментальная лаборатория, способствующая формированию в людях собственного взгляда на мир и развивающая способность отстаивать свои взгляды не только в творческой, но и в социальной среде. Сейчас в Арт-центре действуют около сорока персональных студий художников и музыкантов, шесть галерей, работающих в разных направлениях искусства, два музыкальных клуба, продюсерский центр и Музей нонконформистского искусства.

Экспозиция выставки в Мраморном дворце состоит из двух разделов. Ретроспективная часть посвящена участникам выставки в ДК им. И.И.Газа и составлена из работ, представленных в собрании Музея нонконформистского искусства. Этот музей владеет коллекцией произведений «неофициального» изобразительного искусства с 1956 года по настоящее время и архивом, сохраняющим и собирающим артефакты этого направления. Музей нонконформистского искусства - это своеобразный мост от дореволюционного Петербурга к Петербургу современному, от русского авангарда первой четверти XX века к авангарду третьего тысячелетия. В залах Русского музея показаны произведения представителей неофициальной культуры Ленинграда: А.Арефьева, А.Басина, А.Белкина, В.Видермана, В.Гаврильчика, Ю.Жарких, Г.Зубкова, В.Рохлина, Е.Рухина, Н.Сажина, Г.Устюгова, В.Шагина и других.

Основной раздел выставки собран из работ сквота «Пушкинская, 10» в разные годы его существования. Этот раздел включает произведения живописи, графики, фотографии, объекты и инсталляции таких художников, как Л.Борисов, В.Воинов, В.Герасименко, Б.Гребенщиков, В.Духовлинов, Н.Жилина, С.Ковальский, Б.Кошелохов, Ю.Никифоров, Т.Новиков, И.Орлов, А.Подобед, Ю.Рыбаков, Е.Фигурина, Р.Шаламберидзе и многих других мастеров. На примере творчества около ста художников представлен целый срез тенденций развития искусства Ленинграда-Петербурга за пятьдесят лет.

Во время работы выставки по четвергам (27 ноября, 4, 11 и 18 декабря) будут проходить творческие вечера, посвященные 25-летию работы Арт-центра, и встречи с его художниками и музыкантами.

Леонид Борисов. Лето. 2011 Холст, акрил. 85 х 70 Борис Смелов. Наводнение. 1983 Черно-белая фотография. 40 x 50 Валентин Афанасьев. Певица. 1982 Оргалит, масло. 81 х 70 Александр Рапопорт. Завод. 1963 Оргалит, масло, картон. 67 х 120 Евгений Рухин. Без названия (Пейзаж) Конец 1960-х. Картон, масло. 33 x 48

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.