ENG
Филиалы:

Д.М.Шаховской. К 75-летию со дня рождения художника

6 марта 2003—8 апреля 2003

Дмитрий Михайлович Шаховской родился в 1928 году в Сергиевом Посаде. В семье священника и литературного деятеля М.В.Шека и княжны Н.Д.Шаховской, дочери видного деятеля кадетов. Учился в художественно-промышленном училище им.М.И.Калинина и в Институте прикладного и декоративного искусства у А.А.Дейнеки и В.И.Дерунова. Духовными учителями художника были В.А.Фаворский, Л.А.Бруни, А.Е.Зеленский. Их школа помогла утвердиться ему в своих художественных принципах. В 60-ые годы Шаховской становится одним из тех художников, которые формировали новую эстетическую среду. Любовь к анализу, композиционной слаженности, содержательности формы позволили ему создавать неординарные произведения. Скульптура всегда мыслилась мастером как пространственная форма. На этом принципе построены его знаменитые композиции в дереве, созданные в 70-е годы. В них ясно проглядывают забытые образы, уходящие своими корнями в историю, но при этом оказавшиеся удивительно современными: «Свадьба», «Рождение», «Крылатый», «Птица Сирин», «Фигура в раме».

На протяжении десятилетий Шаховской работал в области монументально-декоративного оформления зданий. Самые известные работы в этом направлении - подвижные куклы для часов на здании Центрального театра кукол С.Образцова в Москве (выполнены совместно с П.Шимесом), алюминиевые маски для Московского театра сатиры. В 90-е годы скульптор участвовал в строительстве и восстановлении храмов Москвы. За строительство деревянного храма Новомучеников в Бутово (Москва) Д.М.Шаховской отмечен грамотой патриарха. На выставке в Мраморном дворце представлены 14 скульптур и 20 рисунков мастера.


Выставки
Алексей Ваулин. Живая материя

Алексей Ваулин. Живая материя

27 апреля—19 июня 2023

Среди отечественных художников Алексей Ваулин – один из самых ярких и последовательных представителей современного абстрактного искусства. В экспозицию войдёт около 50 произведений, выполненных в разные годы.

Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту. Коллекция Наталии Опалевой

Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту. Коллекция Наталии Опалевой

3 марта—26 июня 2023

Русский музей представляет выставочный проект «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» — произведения 36 художников второй половины ХХ века из собрания Наталии Опалевой, известного коллекционера, создателя и генерального директора Музея AZ (Анатолия Зверева).

Также в Русском музее
Русский музей рекомендует
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам

Оставить отзыв по соблюдению организацией санитарно-эпидемиологических норм.
Поблагодарите или направьте пожелания по улучшению условий безопасной деятельности.

QR-коды всех филиалов

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее