Выставка произведений художников группы восьми «Лестница». Живопись, графика, скульптура, керамика

25 июля 2002—25 августа 2002

Эта экспозиция хотя и с опозданием отмечает двадцатипятилетний юбилей группы «Лестница», которая образовалась осенью 1975 года. Группа сложилась в период острого противостояния официального искусства и художников-нонконформистов и ее создание было попыткой объединить художников, бывших членами ЛОСХа, но идущих в творчестве путями отличными от соцреализма. «Лестница» объединила мастеров, работающих в различных видах искусства, но близких друг другу по духу. Это живописцы и графики Н.Кошельков (1934-1995), В.Долгополов (1938-1999) и В.Мишин (род.1939), «просто» живописец А.Заславский (род.1939), керамист и график А.Громов (род.1941), график С.Белый (род.1938), скульпторы Л.Добашина (род.1943) и Л.Ланец (род. 1941).

Групповая выставка «Лестницы» была подготовлена в 1981 году. Но ее инородность официальному искусству привела к тому, что уже готовая, смонтированная экспозиция была запрещена и расформирована. Первая большая выставка группы состоялась только в 1988 году. Затем были выставки в Таллине, в Югославии, 20-летие группы в 1995 году было отмечено выставкой в Центральном Выставочном зале «Манеж». В группе восьми нет лидеров и второстепенных участников - это ансамбль, где каждый ведет свою партию, где единство создается общим отношением к делу. Художников объединяет стремление постичь явления жизни в их глубине, уловить приметы и черты постоянно меняющегося мира. Представленные вместе, работы восьми демонстрируют многообразие творческих манер, широкий жанровый и эмоциональный диапазон; их произведения ведут своеобразный разговор между собой, перекликаются и «вступают в дискуссии».

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.