ENG
Филиалы:

Немецкий видеоарт в Русском музее

Немецкий видеоарт в Русском музее
30 ноября 2016—26 декабря 2016

Программа «Немецкий видеоарт в Русском музее» подготовлена совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и «Видео-форумом» Нового берлинского художественного объединения. Восемь произведений немецких художников и тех международных видеоартистов, которые работают в Германии, последовательно демонстрируются в Музее Людвига в Русском музее.

«Десять»

TEN

 2010, 00:12:10, цвет, звук, Full-HD, 16:9

Никлас Гольдбах

Род. в 1973 году в Виттене, живёт в Берлине

«Десять» - абсурдная инсценировка процесса, демонстрирующего то, как работают властные механизмы. Художник играет своего героя - персонажа в белой рубашке и чёрных брюках. Гольдбах называет его «заполнителем» или «заместителем», прототипом современного горожанина, причём не всегда понятно, что это за персонаж — банкир или официант, господин или слуга. С помощью скрупулёзной цифровой обработки кадров художник клонирует своего персонажа, превращая его в анонимную массу одинаковых героев. Фильм снят в стерильно-стильном номере роскошного берлинского отеля и на горе Ликавит в Афинах. Десятикратно размноженное «Я» отсылает к концепции «властной элиты» Чарльза Райта Миллса, а также к представлениям о мифологических элитах, или к таким понятиям, как «топ-10». В инсценированных пространствах герметичного мира десять человек без каких-либо эмоций совершают непонятные для стороннего наблюдателя действия и ритуалы. Фильм рисует мрачную картину властной элиты, поклоняющейся только внешнему эффекту, только самой себе.

8 декабря в 18.00 в Музее Людвига в Русском музее состоится лекция о творчестве Никласа Гольдбаха ведущего научного сотрудника отдела новейших течений Русского музея Олеси Владимировны Туркиной. 

Выставки
Алексей Ваулин. Живая материя

Алексей Ваулин. Живая материя

27 апреля—19 июня 2023

Среди отечественных художников Алексей Ваулин – один из самых ярких и последовательных представителей современного абстрактного искусства. В экспозицию войдёт около 50 произведений, выполненных в разные годы.

Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту. Коллекция Наталии Опалевой

Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту. Коллекция Наталии Опалевой

3 марта—26 июня 2023

Русский музей представляет выставочный проект «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» — произведения 36 художников второй половины ХХ века из собрания Наталии Опалевой, известного коллекционера, создателя и генерального директора Музея AZ (Анатолия Зверева).

Также в Русском музее
Русский музей рекомендует
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам

Оставить отзыв по соблюдению организацией санитарно-эпидемиологических норм.
Поблагодарите или направьте пожелания по улучшению условий безопасной деятельности.

QR-коды всех филиалов

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее