Новые композиторы. Валерий Алахов и Игорь Веричев

«Иду ритм», 198789

«На машине», 1988

Валерий Алахов и Игорь Веричев

Русский музей является одним из пионеров в освоении видеоискусства в российском музейном пространстве. Начиная с 1996 года с выставки «У предела», на которой впервые в России были представлены работы классиков видеоискусства Билла Виолы и Брюса Наумана, в музее неоднократно проводились выставки с участием международных и российских видеохудожников.

Киноэксперименты группы «Новые композиторы» продолжают серию выставок «Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее». Название цикла отсылает к одноименному короткометражному фильму известного французского художника Фернана Леже «Механический балет» (Ballet mécanique), снятому в 1924 году. Этот «танец машин», объединенных ритмом и монтажом, оказал огромное влияние на развитие авангардного кино и анимации. В семи выставках, последовательно показанных друг за другом в Музее Людвига в Русском музее, художники по-разному переосмысливают опыт киноавангарда, традицию «оживления» механизмов и подчеркнутого автоматизма движений в перформансах. Огромное значение играет звук, который визуализируется в абстрактных и фигуративных образах, а также движение камеры и монтаж – элементы новой хореографии видеобраза.

Легендарная группа «Новые композиторы» возникла в 1983 году. Валерий Алахов и Игорь Веричев – пионеры новой электронной музыки в России обратились в своем творчестве к идее сэмплирования и коллажу. Одним из важнейших принципов для группы стала «версификация информации» - понятие, изобретенное Веричевым, который писал в своем манифесте, что «манипуляция звуковыми материалами из разных областей нашей жизни придает музыке новое, быстро меняющееся значение». В 1987 году «Новые композиторы» основали клуб «Научная фантастика» при ленинградском планетарии, в котором экспериментировали со звуком и изображением, осуществляя их синтез в рамках научно-музыкальных лекций для школьников. Для киноработы «Иду ритм (1987-89) группа смонтировала и вручную раскрасила фрагменты черно-белого научно-популярного фильма, озвучив его сэмплами с синтезированным голосом диктора советского радио, повторяющего фразу «Двести два. Иду ритм». Фильм «На машине» (1988) также сделан из остатков списанной черно-белой кинопленки студии «Леннаучфильм». Пленка была от руки раскрашена и озвучена засэмплированной фразой из популярной советской песни, исполненной Даном Спэтару. Эксперименты «Новых композиторов», сосредоточенные на ритме и монтаже, по-своему развили идеи киноавангарда 1920-х годов.

12 декабря 2019 года (18.00 до 20.00) в Мраморном дворце состоится концерт основателя легендарной группы «Новые композиторы» Валерия Алахова и друзей группы Игоря Воротникова (рояль), Александра Донских (вокал) и Subhush  (идийские флейты).

Программа серии видеопоказов «Механический балет»

18.11.2019 — 24.11.2019: Булат Галеев. «КОСМИЧЕСКАЯ СОНАТА» (видеоверсия с живым человеком). 1986. Композиторы А. Немтин, С. Крейчи. Предоставлено Фондом поддержки аудивизуального и технологического искусства «Прометей» имени Б. Галеева

25.11.2019 — 01.12.2019: Татьяна Ахметгалиева. «День полный надежды». 2018. Звук В. Мазин.

02.12.2019 — 08.12.2019: Школа «Инженеры искусств». «Модели и конструкции». 1986. «Стрела Амура». Музыка Сергея Курёхина. 1993.

09.12.2019 — 15.12.2019: «Новые композиторы» (Валерий Алахов и Игорь Веричев). 1987–1996. «Иду ритм» (1987–1989). «На машине» (1988).

16.12.2019 — 22.12.2019: Александр Шишкин-Хокусай. «Новый Версаль». 2016.

23.12.2019 — 29.12.2019: Ольга Тобрелутс. Серия короткометражных экспериментальных фильмов.

30.12.2019 — 16.01.2020: Лера Нибиру. «Путешествие Кромхеля на седьмое небо». Музыка Н. Судника. 2018.

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.