V Фотобиеннале современной фотографии

Михаил Шестаков. Девушка с родимым пятном. Из серии «Как выглядят люди». 2016. Цифровая печать. 50 х 50
31 января 2019—1 апреля 2019
V Фотобиеннале современной фотографии — новая часть крупного выставочного проекта Русского музея, посвященного фотографии. Начало было положено в 2009 году выставкой в залах Мраморного дворца и изданием каталога. Широкий интерес к проекту, как зрителей, так и участников, дал толчок к продолжению проекта. Так, регулярно, раз в два года Русский музей демонстрирует современное состояние развития фотографии в России.

Русский музей привлекает широкий круг участников: свои работы могут показать не только профессионалы, но и начинающие фотографы и любители. Формат Фотобиеннале остается неизменным из года в год, оставляя за авторами свободу выбора и позволяя отразить все многообразие техник, жанров и стилистических направлений в современном фотоискусстве.

В V биеннале принимают участие 295 авторов из 71 населенного пункта Российской Федерации. Экспозиция условно разделена на восемь тематических блоков: «Город», «Натюрморт», «Ню», «Пейзаж»,  «Повседневность», «Портрет». Тематическое и жанровое разнообразие произведений, участвующих в проекте, позволяет раскрыть многогранность искусства фотографии, продемонстрировать присущие ей выразительность и образность художественного языка.

Юлия Синицына. Фламенко. 2012. Цифровая печать. 20 x 30 Алексей Скрипин. Мой дед. 2017. Цифровая печать. 40 х 60 Евгений Мохорев. Юрий. Набережная Лейтенанта Шмидта, Санкт-Петербург. 2016. Бромосеребряная печать. 40 х 40 Елена Михновская. Postcard from Italy. 2018. Масляная печать. 7 х 13 Елена Антошина. Из серии «История». 2017. Цифровая печать Павел Аплетин. Груши. 2017. Бромосеребряная печать. 28 х 38 Мария Павловская. Маша Иванова. 2012. Цифровая печать. 50 х 50 Владимир Антощенков. Изысканный дизайн. 2000. Цифровая печать. 50 х 50 Руслан Нургалиев. Из серии «Великие находки». 2015. Цифровая печать. 30 х 30 Александр Зубков. Троллейбус. 2006. Цифровая печать. 30 х 50

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.