Коллекция В.А. Кокорева

При поддержке:
  • ОАО «ЛУКОЙЛ»
Г.Г.Мясоедов. Поздравление молодых в доме помещика. 1861.Холст, масло. 96 x 123,5.
26 марта 2014—16 июня 2014

Выставка посвящена яркому и значительному явлению в истории русской культуры – коллекции Василия Александровича Кокорева (1817–1889), купца 1-й гильдии, коммерции советника, старообрядца. Горячий патриот, талантливый и предприимчивый человек с широкой натурой, Кокорев вполне оправдывал свое прозвище «русского самородка». Его замечательное собрание удивительно по своей цельности и высокому уровню. Галерея Кокорева, открытие которой состоялось в Москве в январе 1862 года, просуществовала только до середины 1860-х годов, когда финансовые трудности заставили владельца начать переговоры о продаже коллекции. Однако, решив расстаться с галереей, Кокорев стремился сохранить целостность собрания. В марте 1870 года принадлежавшие ему 156 работ русской школы живописи были приобретены для коллекции государя наследника цесаревича Александра Александровича. В 1897 году, при организации Русского музея Императора Александра III, в его собрание были переданы 106 первоклассных произведений живописи, некогда украшавших галерею Кокорева. Впоследствии в экспозицию музея попали и другие работы из его коллекции, не купленные в свое время для цесаревича Александра Александровича. В 1920–1930-е годы значительная часть этих работ была выдана на постоянное хранение в разные музеи СССР, однако ядро коллекции Кокорева осталось в Русском музее.

Выставка позволит познакомиться с направлением собирательской деятельности В.А.Кокорева и, в частности, с подлинными шедеврами его коллекции. В экспозицию войдут живописные работы Карла Брюллова и выполненные им эскизы для монументальных церковных композиций, произведения Федора Алексеева, Петра Басина, Александра Варнека, Алексея Венецианова, Григория Мясоедова, Александра Орловского, Василия Тропинина, Никанора и Григория Чернецовых, Сильвестра Щедрина и других отечественных мастеров XIX века.

А.О.Орловский. Черкес. 1807. Бумага, пастель. 52 x 38,5. Н.Г.Чернецов. Вид города Ярославля. 1860. Холст, масло. 75 x 107. К.П. Брюллов. Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини. Не позднее 1842. Холст, масло. 249 x 176. А.В.Тыранов. Мастерская художников братьев Чернецовых. 1828. Холст, масло. 29,5 x 23,5.

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.