Остроумова-Лебедева – художник и коллекционер

А.П. Остроумова-Лебедева. С. В. Лебедев в своем кабинете. 1912. Бумага, гуашь, акварель. 46,5  х 62,9
25 августа 2016—7 ноября 2016

Выставка продолжает цикл экспозиций, посвященных частным коллекциям, в разные годы поступившим в Русский музей и составившим его собрание. В 1916 году музей приобрел первые девять произведений Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой, творчество которой знаменует возрождение и расцвет гравюры в русском искусстве начала XX века. В дальнейшем она неоднократно дарила свои работы Русскому музею. В 1955 году, согласно завещанию художницы, в музей были переданы все произведения из ее собрания. Большую часть этой уникальной коллекции составляли рисунки, акварели, живопись, гравюры и гравированные доски самой А.П.Остроумовой-Лебедевой. Оставшуюся часть собрания составила печатная графика современников и последователей художницы, тех, кто обратился к искусству гравюры, вдохновляясь ее открытиями в области ксилографии – самого древнего вида гравюры.

В экспозицию выставки вошли произведения Г.С.Верейского, В.В.Воинова, Н.Н.Купреянова, К.А.Сомова и других мастеров дореволюционной и советской графики. Особый раздел экспозиции составляют гравюры японских художников XVIII-XIX века (Кацусика Хокусай, Кацукава Сюнсен, Рюсай Сигэхару, Андо Хиросигэ и другие). Во многом именно знакомство Остроумовой-Лебедевой с японской ксилографией, определившей новые пути развития европейского искусства в конце XIX - начале ХХ века, оказало существенное влияние на формирование ее индивидуальной художественной манеры.

Показ произведений А.П.Остроумовой-Лебедевой и ее собрания в рамках единой экспозиции впервые дает возможность сопоставить поиски и открытия замечательного мастера петербургской графики с произведениями ее предшественников и современников, сделавших значительный вклад в развитие искусства гравюры.

А.П. Остроумова-Лебедева. Вид с Тучкова моста в Петербурге. 1912. Холст, масло. ГРМ А.П. Остроумова-Лебедева. Летний сад. Начало 1910-х. Холст на картоне, масло. ГРМ А.П. Остроумова-Лебедева. Венеция. Столбы. 1911. Бумага, черный карандаш, акварель. ГРМ Утагава Хиросигэ II. Храм Камэйдо Тэндзин. Из серии «Живописные места Эдо». 1862. Бумага, цветная ксилография. ГРМ Утагава Хиросигэ I. Гора Инаса в Нагасаки в провинции Хидзэн. Из серии «Знаменитые виды более шестидесяти провинций». 1856. Бумага, цветная ксилография. ГРМ Н.Н. Купреянов. Броневик. 1918. Бумага, ксилография. ГРМ А.П. Остроумова-Лебедева. Рим. Колоннада собора Св. Петра. 1911. Картон, черный и графитный карандаши, акварель, гуашь. ГРМ Георгий Верейский. Пейзаж.1922 Бумага, ксилография. ГРМ К.Сомов. Портрет А. П. Остроумовой. 1901. Холст, масло. 87 × 63. ГРМ Владимир Успенский. Коктебель.1930. Бумага, цветная линогравюра. ГРМ Кацусика Хокусай. Манга. Выпуск VII. 1817. Бумага, цветная ксилография. ГРМ

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.