ENG
Филиалы:

Светский лубок. Конец XVIII- начало XX Века. Из собрания Русского музея

Светский лубок. Конец XVIII- начало XX Века. Из собрания Русского музея
20 августа 2015—31 октября 2015

Экспозицию составляют около 100 работ из собрания Русского музея, позволяющих проследить историю светского лубка и эволюцию бытовавших в нем сюжетов и художественных приемов на протяжении полутора столетий, от второй половины XVIII века до 1917 года. Из всего стилевого многообразия этого художественного явления на выставке показаны наиболее традиционные и типичные произведения. Здесь есть и хорошо известные листы, и уникальные гравюры и литографии, не встречающиеся в других собраниях. Многие из них экспонируются впервые.

Нерелигиозные (мирские) картинки украшали квартиры мещан и небогатых купцов, жилища ремесленников, мастеровых людей и городской бедноты, комнатки почтовых станций, дома бедных дворян и низших офицерских чинов. Лубки как важнейшая составляющая народной культуры высоко ценились художниками русского авангарда начала XX века.

На протяжении своей более чем двухсотлетней истории светский лубок не раз менял облик. Однако во все периоды своего существования он оставался ярким явлением массовой культуры, балансирующим на грани, отделяющей профессиональное искусство от фольклора, испытывая влияние новых художественных тенденций и массового вкуса. Несмотря на то, что число светских картинок значительно уступало количеству духовных листов, именно эти работы отличает удивительное многообразие жанров и сюжетов (включая сказочные, былинные, батальные и бытовые), которое и в наше время привлекает пристальное внимание специалистов и зрителей.

Выставки
Леонид Шервуд. 1871–1954

Леонид Шервуд. 1871–1954

13 апреля—3 июля 2023

Творчество крупного русского и советского скульптора первой половины ХХ века Леонида Владимировича Шервуда лишь однажды было представлено на монографической выставке. Она состоялась еще при жизни мастера в 1952 году в Государственном Русском музее.

Николай Суетин. Илья Чашник

Николай Суетин. Илья Чашник

2 марта—15 мая 2023

Выставка посвящена ближайшим ученикам и сотрудникам К.С. Малевича – Илье Чашнику (1902–1929) и Николаю Суетину (1897–1954). Выставка представит целый ряд ранее неизвестных рисунков, связанных с исследовательской деятельностью Чашника и Суетина в ГИНХУКе и с их дизайнерской работой.

Также в Русском музее
Русский музей рекомендует
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам
Информация по санитарно-эпидемиологическим нормам

Оставить отзыв по соблюдению организацией санитарно-эпидемиологических норм.
Поблагодарите или направьте пожелания по улучшению условий безопасной деятельности.

QR-коды всех филиалов

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее