ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / Благотворительный фонд “Система” на 2 дня откроет двери Михайловского замка для горожан
Часы работы музея
Михайловский замок

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, ул. Садовая, 2

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

Благотворительный фонд “Система” на 2 дня откроет двери Михайловского замка для горожан - События

Благотворительный фонд “Система” на 2 дня откроет двери Михайловского замка для горожан

25 ноября 2017—26 ноября 2017

25 и 26 ноября Благотворительный фонд “Система” подарит всем жителям и гостям Санкт-Петербурга бесплатный вход в Михайловский замок. В честь Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник фонд сделает вход на выставку “Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта” и на другие экспозиции в Михайловском замке совершенно свободным - бесплатным и не требующим никакой дополнительной регистрации.  

Как выглядели улицы и дома на рубеже XVIII и XIX столетий? Во что одевались горожане? Чем украшали быт? Все это можно будет увидеть 25 и 26 ноября в Михайловском замке. Кураторы Государственного Русского музея тщательно подобрали для экспозиции более 50 полотен, 15 из которых нигде раньше не выставлялись.

Картины, созданные по заказам Екатерины II и и Павла I, гравюры, а также костюмы конца XVIII - начала XIX, полностью воссоздающие образы героев с полотен, фарфоровые фигурки, вазы и мебель позволят полностью погрузиться в атмосферу времени.

Все что связано с культурой, должно быть бесплатно для человека, - заявил на Международном культурном форуме Председатель Совета директоров ПАО АФК “Система” Владимир Евтушенков, признанный лауреатом главной премии Общенациональной акции “Меценат года-2017” за долгосрочную программу поддержки Государственного Русского музея, - В России всегда была сильна традиция культурного меценатства, и мы рады быть ее продолжателями. У меня нет никаких сомнений в том, что поддерживать такие проекты, открывать искусство людям очень важно и нужно”.

25 и 26 ноября любой сможет узнать, что, было “достойно любопытства” в Москве по мнению Екатерины II и Павла I, и как жили в те времена, посетив бесплатную выставку открытую для горожан по инициативе благотворительного фонда “Система”.

Благотворительный фонд “Система” – одна из старейших и крупнейших благотворительных организаций в России, член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтёрству. Созданный в 2004 году, Фонд является основным оператором осуществления социальной деятельности АФК “Система”. БФ “Система” существует на средства, отчисляемые из прибыли АФК “Система” и ее дочерних компаний.

Поддержка культуры, в том числе внедрение новых информационно-коммуникационных технологий для популяризации художественного наследия, является одним из приоритетов благотворительной деятельности фонда. На протяжении многих лет “Система” последовательно инвестирует в развитие Государственного Русского музея. В рамках соглашения с музеем общий объем финансирования программы, включающей реставрационные, выставочные, издательские, культурно-просветительские и мультимедийные проекты составил 0,5 млрд. руб.

Международный день благотворительности — #ЩедрыйВторник — русское название инициативы Giving Tuesday. Начиная с 2012 года каждый последний вторник ноября люди из 75 стран занимаются благотворительностью и рассказывают об этом.

В инициативе принимают участие звезды, актеры, политики, компании, общественные организации и частные лица. Каждый, кто в этот день готов сделать доброе дело, может также стать ее участником. Благотворительный фонд «Система» принимает участие в акции уже второй год.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее