ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / 55+ время мечтать, учиться, меняться и любить
Часы работы музея
Михайловский сад


Понедельник 10:00—22:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник 10:00—22:00
Среда 10:00—22:00
Четверг 10:00—22:00
Пятница 10:00—22:00
Суббота 10:00—22:00
Воскресенье 10:00—22:00

Михайловский Сад открыт до 30 сентября с 10.00 до 22.00, вторник - выходной день. Вход в сад прекращается в 21.30. С 1 октября  по 31 марта с 10.00 до 20.00, вход в сад прекращается в 19.30.

Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Михайловский сад

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

55+ время мечтать, учиться, меняться и любить - События

55+ время мечтать, учиться, меняться и любить

25 мая 2019—25 мая 2019

25 мая с 12:00 до 19:00 в Михайловском саду Русского музея пройдет IV городской фестиваль «САД: счастливое и активное долголетие». Главный городской Open Air для старших петербуржцев и всех, кто хочет жить долго и счастливо.
Задумывались, чем займетесь в 60 лет? Будете путешествовать, освоите новую профессию или создадите стартап? Фестиваль «САД» расскажет про возможности, которые открываются перед петербуржцами вне зависимости от возраста. 
«В этом году фестиваль «САД» –  для каждого. Наш фестиваль про образ жизни, здоровье, отношения, самореализацию и поиск себя. Впервые поговорим про стратегию старения. Новый блок «САДа» – про личную стратегию и будущее, которое каждый может планировать уже сегодня, чтобы всегда оставаться в центре событий». Ирина Астапенко, куратор фестиваля.
«САД»  –  это открытая площадка для открытых людей: мастер-классы, лекции, спортивные активности, творчество и живая музыка. Наши спикеры и ведущие – лидеры мнений в возрасте 55+, которые впервые вышли на подиум, написали книгу, открыли свою студию – уже в старшем возрасте. А также крутые тренеры и коучи разных возрастов. В центре фестиваля три новые темы:
- стратегия развития – как определить свою роль в меняющемся мире;
- блок о будущем – новые возможности медицины, трансформация семейных отношений, современные технологии и искусство, теория поколений;
- публичный диалог на сложные темы – для участников, которые ухаживают за старшими родственниками, занимаются их реабилитацией».
Организует событие благотворительный фонд «Добрый город Петербург».
«Мы хотим, чтобы петербуржцы 60+ на равных участвовали в жизни города, поэтому 8 лет поддерживаем старшее поколение. В Петербурге должна появиться современная городская программа для старших. А вместе с ней: качественная занятость (работа или общественная активность), доступность информации, общество, дружелюбное к возрастам.  У нашего фонда есть стратегия работы со стареющим обществом на следующие 10 лет. Для финансирования программ на такой долгий срок мы создаем целевой капитал ”Социальные инновации“». Дарья Буянова, директор по фандрайзингу БФ «Добрый город Петербург», директор МФЦК «Социальные инновации». 
Фестиваль традиционно проходит в Михайловском саду в день города. Встречаемся 25 мая в 12.00. Будьте в центре. Подробная информация и регистрация:  фестивальсад.рф      https://vk.com/festplus50


Программа фестиваля
Семь тематических зон фестиваля – стороны жизни, которые остаются важными вне возраста:
Творчество и стиль жизни
Вкус к жизни.
Преобразить свой образ с учетом возрастных изменений и превратить быт в творчество. Выглядеть и чувствовать себя по-новому. 

Работа и занятость
Новая работа в любом возрасте. 
Для старших петербуржцев, которые хотят зарабатывать, пробовать новые профессии или открыть свое дело

Здоровье и активности
Контролировать свое здоровье. 
Лекции и мастер-классы для тех, кто хочет продлить активную жизнь и узнать о новых возможностях в области медицины и здорового образа жизни

Отношения и семья
Семья и любовь по-новому.
Отношения после пятидесяти и романтика после 30 годовщины свадьбы. Общение со старшими родственниками и взрослыми детьми

Образование и искусство
Новые знания в старшем возрасте.
Чему и как можно научится в старшем возрасте? Осваиваем современные технологии, чтобы не потеряться в мире новых возможностей

Что ты знаешь о будущем?
Попробуем заглянуть в будущее.
Мир будущего: долгосрочная перспектива, и то, что становится реальностью уже сегодня. К чему готовиться и когда начинать копить на космические путешествия?
Партнеры
Фестиваль проходит при поддержке Русского музея, ООО «Дж.Т.И. Россия», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и концертной организации «Петербург-Концерт».

Организовать событие нам также помогают друзья из содружества общественных организаций: Центр «Забота-Хэсэд Авраам», «Дом Проектов», «Время возможностей», Ассоциации Санкт-Петербургская Мода 50+, Альянс НКО «Серебряный возраст» и другие проекты, которые наполняют город событиями для старшего поколения: образовательные лекции, оздоровительные занятия и просто душевные встречи.

Об организаторе: 
Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» работает с 2011 года. Основная роль фонда в городе: он дает возможность петербуржцам участвовать в городской жизни, развивает благотворительность и волонтерство. Мы проводим благотворительные акции и грантовые конкурсы, реализуем социальные программы. Подробнее на сайте фонда.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее