ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Генеральный директор ГК «ПСК» принял участие в воссоздании исторической аллеи лип в Михайловском саду
Часы работы музея
Михайловский сад


Понедельник 10:00—22:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник 10:00—22:00
Среда 10:00—22:00
Четверг 10:00—22:00
Пятница 10:00—22:00
Суббота 10:00—22:00
Воскресенье 10:00—22:00

Михайловский Сад открыт до 30 сентября с 10.00 до 22.00, вторник - выходной день. Вход в сад прекращается в 21.30. С 1 октября  по 31 марта с 10.00 до 20.00, вход в сад прекращается в 19.30.

Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Михайловский сад

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

Генеральный директор ГК «ПСК» принял участие в воссоздании исторической аллеи лип в Михайловском саду - События

Генеральный директор ГК «ПСК» принял участие в воссоздании исторической аллеи лип в Михайловском саду

19 октября 2020—19 октября 2020

17 октября в Михайловском саду состоялся этап благотворительной акции «Древо жизни-2020». Эта инициатива восполняет зеленые насаждения садов Петербурга и возвращает им первозданный вид. Свой вклад в возвращение аутентичного облика Михайловского сада внес Максим Штерн — генеральный директор ГК «ПСК».

 

На оригинальном плане территории 1826 года, авторства Карла России, в Михайловском саду находилась липовая аллея. В последствии она была утрачена, на ее месте появился теннисный корт. При реставрации Михайловского сада в 2003 г. корт был убран и началось воссоздание аллеи в ее изначальном виде.

 

— Как коренной петербуржец, я трепетно отношусь к великолепному архитектурному наследию и знаменитым на весь мир садам Петербурга. В этом году из-за ураганов Михайловский сад потерял восемь растений, которые необходимо восполнить, — говорит Максим Штерн, генеральный директор ГК «ПСК». — Вместе с этим Русский музей возвращает садам их исторический облик. Я с радостью поддерживаю намерение одного из лучших музеев Петербурга. Для меня большая честь и нескрываемое удовольствие посадить дерево в столь знаковом месте и поучаствовать в воссоздании аллеи в виде, как ее задумал легендарный архитектор Росси.

 

Максим Штерн принял участие в проекте Русского музея по личной инициативе. Дерево с именной табличкой высажено 17 октября в северо-западной части Михайловского сада, в продолжение аллеи лип, согласно плану 1826 г. Данные о деревьях, включая их возраст, текущее состояние и информацию о том, кто высадил растение, наносятся на электронную карту GIS BIS. Несколько лет назад сады Русского музея впервые применили ее в Санкт-Петербурге.

 

Участие в таких проектах также в полной мере отражает градостроительную философию ГК «ПСК». Компания построила и продолжает строить жилые дома в исторических кварталах Петербурга, включая локации Невского проспекта. Эти проекты становятся гармоничной частью старинных районов, одновременно цитируя архитектурные традиции и развивая облик локаций в современности.

 

— Мы должны возвращать городу его оригинальные черты везде, где можем это сделать. Будь то сады и парки с утраченными насаждениями или улицы, на которых когда-то стояли жилые дома. Возвращать жизнь и задуманный создателями города характер локаций — наша обязанность, как современного поколения, — говорит Максим Штерн.

 

Проект «Древо жизни» запущен Русским музеем в 2014 г. В восполнении насаждений в исторических садах Петербурга принимают участие известные ученые, спортсмены, актеры и крупные компании – партнеры Русского музея. Такие как Жорес Алферов, Михаил Боярский, Андрей Аршавин и другие. За годы проведения акции в садах Русского музея высажено почти 40 крупных деревьев: дубов, лип, кленов и вязов.

 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее