ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...


/ / / Симфония труда завершилась
Часы работы музея
Михайловский сад


Понедельник 10:00—22:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник 10:00—22:00
Среда 10:00—22:00
Четверг 10:00—22:00
Пятница 10:00—22:00
Суббота 10:00—22:00
Воскресенье 10:00—22:00

Михайловский Сад открыт до 30 сентября с 10.00 до 22.00, вторник - выходной день. Вход в сад прекращается в 21.30. С 1 октября  по 31 марта с 10.00 до 20.00, вход в сад прекращается в 19.30.

Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Михайловский сад

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

Симфония труда завершилась - События

Симфония труда завершилась

1 августа 2018—1 августа 2018

Творческая лаборатория «Человек Мира» организовала масштабный фестиваль-путешествие. Первый этап лаборатории прошел 28 июля 2018 года в Русском Музее Санкт-Петербурга. В Михайловском саду появилась сцена-рама, внутри которой в течение целого дня (с 11 до 21.00) проходило визуально-музыкальное действие.

На Масленом лугу создали живую картину деревенской жизни начала прошлого века. Все "экспонаты" подлинные. Так, из Суздаля специально привезли деревянные ткацкие станки. В течение дня в раме менялись музыкальные образы: за настоящими ткацкими станками сидели мастерицы из Владимирской области, переговариваясь и напевая старинные песни, постепенно их сменили современные музыканты.

По задумке автора лаборатории, человека мира Андрея Попова, в процессе перформанса можно проследить развитие человечества от эпохи ручного труда к машинному. Постановочная группа и артисты: Петр Айду, Дмитрий Щёлкин, Константин Позняков, Олег Макаров, Евгений Бархатов, Сергей Лебедев, Антон Михалевский, Михаил Фатеев, Алексей Орлов, Василий Елшин.

Также, в этот день на Масляном лугу Елагина острова была представлена программа «АХЕ Колесоход». Под хорошо темперированные звуки 1 мастер церемоний и 4 работника построили огромное колесо и дали ему ход. Участвовали: Ник Хамов, Александр Кошкидько, Сергей Азеев, Вадим Белопухов, Павел Семченко. Сила Света и объекта : Ник Хомов и Юра Галкин. Сила Звука и Музыка: Денис Антонов.

Завтра, (с 11 до 23.00) уже в Москве, в Парке «Музеон» пройдёт однодневный спектакль-променад «Пробка мира», в ходе которого множество машин самых разных времен припаркуются возле Новой Третьяковки на Крымском валу.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее