125 лет Гранд Отелю «Европа»

26 января 2000—7 марта 2000

Выставка посвящена богатой событиями истории старейшей гостиницы Петербурга, отмечающей в январе свой юбилей. Предшественницей будущего Гранд-Отеля явилась гостиница "La Russie" («Россия»). Она принадлежала сначала французу Ж.Кулону, а затем немцу Г.Клее и занимала с конца 1830-х годов несколько зданий на Михайловской улице. Эти здания были объединены единым фасадом группой крупных предпринимателей, учредивших в феврале 1872 года «Акционерное Общество «Европейской» гостиницы». Работы по перестройке зданий по левой стороне Михайловской улицы под нужды нового отеля проводились под руководством архитектора Л.Ф.Фонтана и были завершены к концу 1874 года. 28 января 1875 года Петербургу была представлена гостиница «Европейская». Новый период модернизаций пришелся на 1908-1914 годы, когда гостиничные интерьеры были изменены по проекту архитектора Ф.Лидваля. Тогда же в ресторане «Европа» установили витраж по эскизу Л.Бенуа. В 1989-1991 годах старый отель подвергся реконструкции и реставрации. Это позволило соединить исторические интерьеры Ф.Лидваля с современными представлениями о комфорте. Автором и главным архитектором проекта стала В.Струзман (лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии России). 5 января 1992 года состоялось официальное открытие первой на территории бывшего Советского Союза пятизвездной гостиницы - Гранд-Отеля «Европа».

За долгую жизнь гостиницы в ней не раз происходили события, связанные с историей русского искусства. Так, в 1839 году в ресторане гостиницы Клее отмечалось бракосочетание К. Брюллова и Э. Тимм; в феврале 1896 года в «Европейской» состоялся торжественный обед в честь 100-летия со дня приезда в Россию Л.Ж. Бенуа, основателя известной художественной династии. В отеле останавливались король Швеции Густав V, император Николай II, Г. Распутин, А. Луначарский, Н. Крупская, С. Киров; уже в наши дни - принц Майкл Кентский, М. Горбачев... Здесь бывали и многие деятели русской и мировой культуры: Т. Готье, Б. Шоу, И. Штраус, Г. Уэллс, И. Тургенев, М. Петипа, П. Чайковский, В. Стасов, С. Прокофьев, И. Стравинский, М. Горький, В. Маяковский, В. Мейерхольд, И. Менухин, М. Кабалье, М. Ростропович, Г. Вишневская и многие другие. Выставка в Михайловском дворце является экскурсом в историю гостиницы и представляет экспонаты как из коллекции Русского музея, так и предоставленные Гранд-Отелем «Европа2. Экспозиция включает произведения живописи, графики, в том числе портреты известных гостей отеля, исполненные признанными мастерами живописи, а также предметы гостиничной меблировки, относящиеся к началу ХХ века и воссоздающие интерьер отеля.

Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника

15 марта—13 мая 2024

Выставка посвящена 150-летию художника, главного хранителя Государственного Русского музея Мстислава Фармаковского, впервые открывает искусство блистательного мастера эпохи «серебряного века» и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея.

Максим Никифорович Воробьев и его ученики

24 января—22 апреля 2024

Максим Воробьев (1787–1855) – крупнейший мастер отечественного пейзажа первой половины XIX века. На экспозиции представлены рисунки и акварели художника и его учеников, среди которых Сократ Воробьев (1817–1888). Михаила Лебедева (1811–1837), Василия Штернберга (1818–1845), Михаила Эльсона (1816–1857), Никанора Чернецова (1805–1879), Василия Садовникова (1800–1879).