Цветы и натюрморты Александра Бенуа Ди Стетто

• Совета Федерации Федерального собрания РФ
  • ОАО «РосСети»
  • ОАО «Ленэнерго»
  • НП «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век»
  • Благотворительного Фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой»
Натюрморт с гвоздиками и восточным платком. 1953. Холст, масло. 75 х 57
6 июня 2014—22 июня 2014

Имя Александра Бенуа ди Стетто (1896–1979), принадлежащего к прославленному художественному «клану» Бенуа-Серебряковых-Лансере, стало известно широкому зрителю совсем недавно. Это знакомство состоялось во многом благодаря выставочному проекту «Александр Бенуа ди Стетто. Возвращение в Россию», начало которому было положено в Русском музее восемь лет назад. В контекст русской художественной культуры ХХ века возвращалось творчество яркого представителя замечательной фамилии Бенуа. Открывая в 2014 году в рамках седьмого Международного Фестиваля «Императорские сады России» и перекрестного года культуры Великобритании в России и России в Великобритании юбилейную, 50-ую выставку произведений Бенуа ди Стетто, Русский музей подводит  знаменательный итог данного проекта. Он стал частью интереснейшего русско-европейского культурного диалога и крупнейшей просветительской программой, познакомившей с творчеством мастера жителей более сорока городов и регионов России, в которых были показаны работы Бенуа ди Стетто. Это самый длительный проект за всю историю передвижных выставок одного художника.

Благоуханная свежесть нарциссов и тюльпанов, пьянящая красота роз, нежность ландышей, торжествующая пышность пионов, экзотическая неповторимость азиатских лилий и гиацинтов — весь этот мир радости и света в работах Александра Бенуа ди Стетто искрится, переливается сочными красками, играет сложными эффектами светотени. В натюрмортах, представленных на выставке, мастер стремится к переосмыслению традиционных форм этого жанра, ищет его новые композиционные и колористические возможности.

Нарциссы в горшке и скульптурная головка. 1950-е (?) Холст, масло. 60,5 х 49,5 Полевые цветы. 1949. Холст, масло. 71,5 х 69 Подсолнухи. 1949. Холст, масло. 91 х 65 Полевые цветы. 1949. Холст, масло. 71,5 х 69 Розы на зеленой скатерти. 1945. Холст, масло. 71 х 57

Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника

15 марта—13 мая 2024

Выставка посвящена 150-летию художника, главного хранителя Государственного Русского музея Мстислава Фармаковского, впервые открывает искусство блистательного мастера эпохи «серебряного века» и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея.

Максим Никифорович Воробьев и его ученики

24 января—22 апреля 2024

Максим Воробьев (1787–1855) – крупнейший мастер отечественного пейзажа первой половины XIX века. На экспозиции представлены рисунки и акварели художника и его учеников, среди которых Сократ Воробьев (1817–1888). Михаила Лебедева (1811–1837), Василия Штернберга (1818–1845), Михаила Эльсона (1816–1857), Никанора Чернецова (1805–1879), Василия Садовникова (1800–1879).