ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / Картина Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» представлена после реставрации.
Часы работы музея
Михайловский дворец

На информационных стойках вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00

Выставка Василия Сурикова в пятницу работает до 20.00, в субботу до 21.00 и воскресенье открыта до 19.00

Воскресенье 10:00—18:00




Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург. Инженерная ул., 4.

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

Картина Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» представлена после реставрации. - События

Картина Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» представлена после реставрации.

22 февраля 2023—22 февраля 2023

Комплексная реставрация картины известного русского художника Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» и ее исторической рамы завершена в Русском музее в канун празднования масленичной недели 2023 года. 22 февраля обновленное произведение представили в Садовом вестибюле. Реставрация состоялась при поддержке ПАО «Газпром».

Произведение поступило в Русский музей в 1897 году из Гатчинского дворца. Возраст работы составляет более 150 лет, и прошедшее время, как и смена исторических условий, отразились на состоянии полотна. Профессиональные реставраторы Русского музея работали над восстановлением картины, реставрация которой стала возможной при поддержке ПАО «Газпром» - партнера реставрационных проектов Русского музея.

«Картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» засияла новыми красками после реставрации. Мы уверены, что это радостное для посетителей музея, поскольку полотно по праву считается одним из самых популярных среди детей и взрослых. Благодарим за помощь ПАО «Газпром» и верим, что в будущем наше сотрудничество станет ещё более плодотворным», - прокомментировала ВРИО генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

В процессе реставрации была также восстановлена рама картины. Она поступила в Русский музей вместе с полотном и находилась в постоянной экспозиции Михайловского дворца, а также принимала участие во временных выставках. В 2010 из-за плохой сохранности оригинальная рама была заменена на временную. Специалисты Русского музея расчистили загрязнения, укрепили основу и восполнили утраты, чтобы максимально приблизить вид рамы к первоначальному замыслу художника.

«Реставраторы Русского музея завершили сложную работу по восстановлению картины Константина Маковского. Теперь зрители смогут увидеть полотно таким, каким его задумывал художник. После реставрации также преобразилась и оригинальная рама картины. Кроме того, реставраторы провели 4 мастер-класса в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». Молодые специалисты под руководством опытных коллег познакомились с современными техниками тонирования утрат живописи и получили уникальный практический опыт», - отметила заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

В 2023 году специалисты Русского музея проводят цикл мастер-классов для студентов профильных вузов, участвующих в многофункциональном социальном проекте ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». Также Русский музей создаст фильм об истории реставрации шедевра с показом в Центре мультимедиа Музее и включением в медиатеку проекта «Русский музей: виртуальный филиал», проведет трансляцию лекций для широкой аудитории.

Проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» нацелен на сохранение и развитие города. Его основной миссией является содействие сохранению историко-культурного наследия и современному развитию Санкт-Петербурга. В рамках проекта проводятся мастер-классы, лекции и лаборатории для студентов и молодых специалистов в сфере реставрации, музейного дела, урбанистики на базе ведущих культурных институций Санкт-Петербурга. Кроме того, проводятся мероприятия различного формата для жителей и гостей города, в частности, масштабный фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга».

Выставка продлится до 17 апреля 2023 года.

ПАО «Газпром» - партнер реставрационных проектов Русского музея.

Сюжет на телеканале "Санкт-Петербург"



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее