ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / 1 июля открывается мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике» Русского музея на Кузбассе

1 июля открывается мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике» Русского музея на Кузбассе - События

1 июля открывается мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике» Русского музея на Кузбассе

25 июня 2022—25 июня 2022

С 1 июля по 3 октября в Кузбасском центре искусств в городе Кемерово пройдет мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике». Экспозиция откроется в рамках деятельности Филиала Русского музея в Кемерово и станет результатом творческого сотрудничества Центра мультимедиа Русского музея и группы междисциплинарных цифровых художников.

Концепция выставки строится вокруг научных и философских идей, связанных с познанием законов Вселенной и теории ее возникновения, с размышлениями о связи микро- и макрокосма и месте человека в эволюции всемирного пространства.

Создавая медиа скульптуры, видеоарт, анимацию и сложные мультимедийные инсталляции, художники стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают у всякого, кто оказался лицом к лицу с космической бездной. Какие открытия готовит нам Космос? Что испытывает человек в этом незнакомом, опасном и загадочном пространстве? Каково это — взглянуть со стороны на нашу планету и на бесконечность Вселенной?

Центр мультимедиа Русского музея предлагает вниманию кузбасского зрителя пример интеграции в музейное выставочное пространство медиаобъектов, созданных художниками, музыкантами, дизайнерами с помощью цифровых технологий.

Экспозиция включит четыре раздела, каждый из которых будет посвящен различным сторонам взаимоотношений Человека, Космоса и Искусства. Важнейшей частью выставки станет мультимедийная композиция по мотивам картин космонавта Алексея Леонова, первого человека, совершившего выход в открытый космос. Многие из его работ, отразивших потрясение и восторг от встречи с Вселенной, написаны на основе набросков, сделанных цветными карандашами прямо во время полета, в минуты отдыха на борту космической станции. В основе мультимедийной композиции, которая была создана художниками Олегом и Еленой Заковряшиными и коллективом Центра мультимедиа Русского музея — картины Алексея Леонова из коллекции Музея космонавтики в Москве.

Среди других экспонентов выставки — Виталий Виноградов, дизайнер и медиа-художник, который представит инсталляцию «Цифровой космос» и интерактивные аудио-скульптуры «Мозг», «Человек» и «Кентавр». Лера Нибиру — междисциплинарный художник, режиссер, сценарист и мультипликатор покажет на выставке художественный фильм «Астронавт», снятый в псевдодокументальной манере с элементами анимации, где человек из прошлого попадает в наши дни и сталкивается с новым представлением о космосе и пространстве. Обсуждаемый героями фильма «Бортовой журнал», оказывается «в руках» посетителя экспозиции, как и «Артефакты и мегалиты: расследование», посвященные реальным земным объектам, происхождение которых до сих пор неизвестно. Взаимодействие зрителей с этими экспонатами, по замыслу художницы, создает «эффект разомкнутого кино». Дмитрий Матковский — музыкант и художник-синестет, исследует мир через музыку, живопись и цифровые элементы дополненной реальности и выступает автором многоканальной видеоинсталляции «Космос», где объединяются пространство-медитация, территория погружения и происходит синтез цифрового и музыкального искусства. В работе над мультимедийными объектами, которые будут представлены на выставке, приняли участие музыканты, режиссеры, актеры — Олег Скиба, Валерий Алахов и группа «Новые композиторы», Игорь Заливалов, Маруся Нестерова, Наталия Медведева, Максим Дроздов, Никита Король, Денис Старков, Александр Матвеев и другие.

В рамках мультимедийной выставки «Посвящение космонавтике» будет организована специальная программа, включающая онлайн-лекции, экскурсии, танцевальные и аудиовизуальные перфомансы, кинопоказы, музыкальные импровизации и мастер-классы.

Выставка пройдет по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 6, Кузбасский центр искусств.

Режим работы экспозиции — с 1 июля по 3 октября, ежедневно с 11.00 до 20.00

Билеты можно приобрести на сайте www.dom-art42.ru

Филиал в Кемерово:

https://vk.com/rusmuseum42

https://rusmuseum42.ru/ 

Кузбасский Центр искусств

https://dom-art42.ru/

https://vk.com/domart42 

https://ok.ru/group/55783016235139

https://t.me/artdom42

Музей космонавтики, Москва

Сайт: https://kosmo-museum.ru/



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее