ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Пресс-конференция, посвященная 125-летию со дня основания Русского музея

Пресс-конференция, посвященная 125-летию со дня основания Русского музея - События

Пресс-конференция, посвященная 125-летию со дня основания Русского музея

11 февраля 2020—11 февраля 2020

11 февраля в 14.00 Пресс-центр ТАСС (Тверской бульвар,2)

Прямая трансляция: https://www.facebook.com/presstass/

https://tass.ru/press

В 2020 году Русский музей представит большую юбилейную программу – крупнейший в мире и первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства отмечает 125 лет со дня своего основания.

            Главными выставочными проектами 2020 года станут выставки «Александр III. Император и коллекционер» (К 175-летию со дня рождения Императора Александра III) в Михайловском замке и «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное», которая откроется во всех дворцах комплекса в Санкт-Петербурге – Михайловском, Строгановском, Мраморном, а также в Михайловском замке. Экспозиция впервые так масштабно покажет произведения, подаренные музею с момента его основания и до конца XX века, ведь именно они составили основу и славу коллекции первого музея национального искусства России.    

В 2020 года исполнится 5 лет филиалу Русского музея в испанской Малаге. За это время европейские зрители увидели 22 выставки, а филиал вошел в десятку лучших музеев Испании по динамике развития. К юбилею Русский музей готовит 3 выставки, которые откроются 25 марта: «Реализм: вчера, сегодня завтра», «Киноплакат», «Андрей Тарковский».                             

Важным событием юбилейного года станет открытие парадных залов Михайловского замка, освободившихся после переезда Центральной военно-морской библиотеки, которые впервые предстанут перед публикой после реставрации.

В числе важных стратегических задач музея продолжение культурной экспансии: развитие культурно-выставочных центров в России и за рубежом, новейших цифровых технологий (программы «Электронный музей» и «Виртуальные филиалы Русского музея»); инклюзивных музейных программ (программа «Музей без порогов»); детских и просветительских проектов; обеспечение использования передовых методов реставрации; создание комфортных условий в музее как для разноуровневой аудитории, так и для широкого круга специалистов; разработка системы разработка системы навигации для посетителей; развитие бренда современного Русского музея.       

О стратегических задачах музея в юбилейный год, главных выставочных проектах, развитии культурно-выставочных центров в России и за рубежом и других планах расскажут:

Алла Манилова, статс-секретарь, Заместитель Министра культуры Российской Федерации

Владислав Кононов, директор Департамента музеев МК РФ

Владимир Гусев, Генеральный директор Русского музея

Евгения Петрова, заместитель Генерального директора Русского музея по научной работе

Анна Цветкова, заместитель Генерального директора по развитию и связям с общественностью

Ольга Бабина, заместитель Генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее