ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Виртуальные прогулки по выставке Репина в Русском музее

Виртуальные прогулки по выставке Репина в Русском музее - События

Виртуальные прогулки по выставке Репина в Русском музее

4 августа 2020—4 августа 2020

В преддверии дня рождения одного из самых известных русских художников Русский музей приглашает всех любителей отечественного искусства совершить виртуальную прогулку по юбилейной выставке работ Ильи Репина, которая проходила с октября 2019 по март 2020 года в Русском музее.

Посетители портала «Виртуальный Русский музей» смогут увидеть панорамы залов масштабной экспозиции, расположившейся во всем пространстве первого этажа Корпуса Бенуа, свободно перемещаться по выставке и детально рассматривать отдельные экспонаты, оцифрованные в высоком качестве и снабженные аннотациями. В отличие от реальной выставки, в виртуальном туре вместе с подготовительными эскизами можно увидеть и знаменитое полотно «Торжественное заседание Государственного совета», которое во время работы выставки в Корпусе Бенуа не покинуло своего исторического места в зале № 54 Михайловского дворца.

Узнать подробнее об экспозиции выставки и о творчестве крупнейшего русского художника второй половины XIX века помогут три лекции, которые прошли в Центре мультимедиа Русского музея. Это встреча с куратором выставки Сергеем Кривонденченковым, ведущим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX – начала XXI века, рассказ ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности Алексея Бойко и авторская лекция главного научного сотрудника Русского музея Алексея Курбановского «Илья Репин. Занимательная антропология». Посмотреть видеозаписи этих лекций посетители смогут прямо из виртуального тура по выставке.

Виртуальный тур «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения» стал девятым туром, опубликованным Русским музеем в сети Интернет. Это стало возможным благодаря Благотворительному фонду «Система», при поддержке которого в 2018 году на портале «Виртуальный Русский музей» был создан модуль виртуальных туров и сегодня музей имеет возможность самостоятельно создавать и публиковать в сети Интернет виртуальные панорамы своих наиболее значительных выставок.

Благодаря современным информационным технологиям материалы юбилейной выставки Ильи Репина в Русском музее на многие годы станут незаменимым подспорьем для исследователей и искусствоведов, профессионалов музейного дела и любителей искусства, для тех, кто успел побывать в залах Корпуса Бенуа и может освежить свои воспоминания или рассмотреть незамеченные ранее детали, а также для тех, кто не смог посетить реальную выставку, но может увидеть ее виртуально – в любое удобное время и в любой компании.

Русский музей выражает благодарность всем музеям, предоставившим для виртуального тура работы из своих фондов в высоком качестве.

Выставка «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения» в Русском музее – это возможность проследить основные этапы развития художника и становление личности выдающегося человека интересной и нелегкой судьбы, чутко откликавшегося на все значительные события выпавшей на его долю большой и противоречивой эпохи. На выставке было представлено более 250 произведений живописи и графики от начала 1860-х до конца 1920-х годов, что позволило не только вспомнить наиболее известные произведения великого живописца ‒ такие как «Бурлаки на Волге», «Садко», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета», но и приоткрыть творческий процесс художника, продемонстрировав виртуозно исполненные этюды ко многим картинам.

Основную часть экспозиции составили произведения из коллекции Русского музея и Третьяковской галереи ‒ крупнейших хранителей репинского наследия. Существенным отличием выставки в Русском музее стало экспонирование на ней произведений из коллекции Художественного музея «Атенеум» (Финляндия), а также музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты», где художник провел последние тридцать лет жизни.

Репин – непревзойденный портретист своей эпохи. Подтверждение тому – многочисленные живописные и графические портреты, представленные на выставке, на которых запечатлены члены семьи художника и крестьяне, юристы и члены Государственного совета, групповой портрет финских знаменитостей и, конечно, целая галерея передовых представителей музыкальной культуры, литературы, изобразительного искусства и науки – Толстой и Стасов, Мусоргский и Бородин, Третьяков и Тенишева, Павлов и Бехтерев, Константин Романов, Горький, Чуковский и многие другие знаковые для русской культуры фигуры.

Ссылка на тур - https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/virtualniy_tur_repin/index.php

Ссылка на раздел «Виртуальные туры» https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/virtual_tours/index.php



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее