ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Крым в отечественном искусстве

Крым в отечественном искусстве - События

Крым в отечественном искусстве

5 апреля 2019—5 апреля 2019

Русский музей запустил новую виртуальную выставку «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве. Из собраний музеев России». 
Своей необыкновенной природой, богатейшим культурным наследием и теплым климатом Крым привлекает не только отдыхающих. Вот уже более двух столетий он вдохновляет русских живописцев и графиков на создание крупноформатных картин и небольших этюдов, лирических акварелей и сдержанных линогравюр. Алупка и Ай-Петри, Гурзуф и Аю-Даг, Генуэзская крепость в Судаке, Карадаг, Феодосия и Коктебель, Ялта, Воронцовский и Ливадийский дворцы, Кораис, Мисхор, Симеиз, Массандра, Бахчисарайский дворец и Чуфут-Кале, Балаклава и Севастополь воспеты не одним поколением отечественных мастеров.
Материалы для виртуальной выставки, объединившей более 500 цифровых копий произведений 250 мастеров живописи, рисунка и печатной графики, созданных в конце XVIII – начале XXI веков, из 37 музеев страны, были собраны и обработаны отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации».
Прекрасно дополняют выставку произведения из коллекции Русского музея, где хранятся наиболее ранние произведения, связанные с путешествием Екатерины II в Крым в 1787 году, а также уникальный цикл швейцарского живописца Жака Кристофа Мивилля, созданный по итогам поездки в Крым в начале XIX века. 
Творчество многих известнейших мастеров отечественного искусства XIX – первой половины XX веков было вдохновлено величественной природой Крыма, уникальным горным рельефом, необыкновенными памятниками архитектуры, цветущими парками, знойным южным солнцем и, конечно, Черным морем. Среди них ‒ И. К. Айвазовский и Л. Ф. Лагорио, А. И. Куинджи и А. И. Боголюбов, И. И. Шишкин и В. И. Суриков, А. А. Киселев и К. А. Коровин, П. В. Кузнецов и П. С. Уткин, А. А. Рылов и А. В. Куприн, И. И. Машков и А. В. Лентулов. На виртуальной выставке можно увидеть «музыкально-красочные» композиции М. А. Волошина, вошедшие в его известнейшую «Коктебельскую сюиту», а также «фантастические пейзажи» К. Ф. Богаевского. Традиции классиков отечественного искусства продолжили советские мастера Д. А. Налбандян, П. Н. Крылов, П. П. Соколов-Скаля, П. А. Шиллинговский, Б. Н. Яковлев и многие другие. И в начале XXI века новое поколение живописцев и графиков, применяя все многообразие стилей и техник, создает свои образы любимых уголков Крыма.

 Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в этом проекте и предоставившим произведения из своих собраний.

Посмотреть выставку можно на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» / «Художественная галерея».



Отдел «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ»
 Телефон: (812) 347-87-03
E-mail: ohmrm@yandex.ru, сайт: www.rusmuseum.ru/education/consulting-center
 
Служба «Виртуальный Русский музей»
 Телефон: (812) 347-87-05
E-mail: master@rusmuseumvrm.ru, сайт: www.rusmuseumvrm.ru 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее