ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


#МузейныйТикТок - События

#МузейныйТикТок

15 мая 2021—15 мая 2021

TikTok вместе с главными российскими музеями запускает масштабную кампанию #МузейныйТикТок, которая начнется с интерактивного проекта в Русском музее.  Специальный видеогид от TikTok позволит посетителям музея в Санкт-Петербурге  узнать про самые интересные произведения искусства в полюбившемся формате коротких роликов. Видеоролики для маршрута сняли  такие российские знаменитости, как Николай Дроздов, Ксения Дукалис, Тимур Родригез и другие. А пользователи платформы по всей России смогут посмотреть прямые трансляции TikTok Live из музея с участием креаторов платформы. 

Ведущая платформа для коротких видеороликов TikTok в очередной раз становится проводником в мир культуры и искусства для своей широкой аудитории. В этом году платформа выводит на новый уровень начатое в прошлом году сотрудничество с музеями и запускает кампанию #МузейныйТикТок с крупнейшими комплексами России. Проект продлится с мая по октябрь 2021 года: TikTok не только покажет классические музеи с новой стороны, но и поможет им найти новую аудиторию. 

Первым партнером проекта стал Русский музей: он предложит пользователям платформы интерактивный офлайн- и онлайн опыт. TikTok совместно с музеем впервые разработал активацию для посетителей - видеогид по лучшим произведениям экспозиции. Рядом с избранными картинами будет расположен QR-код, при сканировании которого появится видео с участием известных актеров, блогеров, музыкантов  — в формате коротких видеороликов они расскажут историю этого произведения, раскроют его сюжет и смысл. В записи видеогида примут участие Ксения Дукалис, солист Хора Турецкого, Марина КравецНиколай Дроздов, Зара, Юлия Савичева, IOWA и другие.

На самой платформе 14 мая стартует «Путешествие по Русскому музею» - серия экскурсий в формате  интерактивной игры, хедлайнерами которой выступят популярные креаторы платформы - Артём Марьин, коллектив Piterville, солист группы «Марсель» Степан Ледков и Пластилиновая Лена. В прямом эфире участники будут проходить квест - отвечать на вопросы гидов и следовать по специальному маршруту музея, а пользователи смогут помочь креатору дойти до финиша, оставляя свои комментарии с правильными ответами. «Путешествия по Русскому музею» будут проходить 14, 17, 21 и 25 мая в 12:00 по московскому времени.

Пользователи платформы смогут почувствовать себя героем любимого шедевра, приняв участие в хэштег-челлендже #идувмузей. Для этого им нужно записать короткое видео о своем перевоплощении в образы, изображенные на картинах или запечатленные в скульптурах музея, опубликовать его в своем аккаунте, подписаться на страницу Русского музея (@russian_museum) и не забыть ее отметить. Десять авторов, показавшие самые оригинальные и творческие перевоплощения, получат призы от Русского музея.

Также к 18 мая, международному дню музеев, TikTok запускает глобальную инициативу #MuseumMoment. В этот день на платформе будет проходить непрерывный LIVE марафон с экскурсиями из самых известных галерей по всему миру. В инициативе примут участие 23 музея из 12 стран, среди которых музей Прадо в Испании, дворец Версаль и музей Орсе во Франции, галерея Уффици в Италии, Метрополитен-музей в США и другие. Трансляцию можно будет посмотреть в официальном аккаунте TikTok for Good.  

О TikTok

TikTok — это ведущее приложение для создания коротких видео. Наша миссия — вдохновлять людей на творчество и приносить им радость. Представительства TikTok находятся в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Берлине, Дубае, Мумбаи, Джакарте, Сеуле и Токио. www.tiktok.com





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее