ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Реставрационные работы в Михайловском замке завершены на 80%

Реставрационные работы в Михайловском замке завершены на 80% - События

Реставрационные работы в Михайловском замке завершены на 80%

26 ноября 2021—26 ноября 2021

В Министерстве культуры РФ прошла рабочая встреча министра культуры Любимовой Ольги Борисовны с генеральным директором Русского музея Владимиром Гусевым, на которой он представил результаты реализации программы развития музейного комплекса «Возрождение».

«Программа «Возрождение» в Русском музее была принята в 1999 году. Ее цель – создание в историческом центре Санкт-Петербурга уникального архитектурно-художественного музейного комплекса на базе Русского музея. По одному из направлений – реставрации Михайловского замка – работы практически завершены, выполнено уже 80%», - сказал Владимир Гусев.
Музей приступает к реставрации интерьеров Михайловского (Инженерного) замка – Столовой Павла I, покоев Александра Павловича, покоев Павла I и Марии Федоровны. Владимир Гусев добавил, что полное завершение реставрации парадных залов замка, освобождённых Центральной Военно-морской библиотекой, запланировано на 2024 год.
Помимо этого, запланированы реставрационные работы в зале «Мальтийская тронная», Гауптвахте и Театре, расположенных в юго-восточной части Михайловского замка, а также в Домике Петра I.
Гендиректор музея рассказал, что учреждение готовит выставку «Победившие время» к 100-летию службы реставрации Русского музея, которое музей будет отмечать в 2022 году. В связи с юбилеем запланировано также создание документального фильма и ряд мультимедийных проектов.
По словам Владимира Гусева, Русский музей ведет активную просветительскую и образовательную деятельность, развивает инклюзивные программы, а также открывает Культурно-выставочные центры в регионах России и за рубежом в рамках масштабного проекта «Русский музей России и миру»


Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее