ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Русский музей при поддержке фонда АФК «Система» запускает первый музейный массовый онлайн-курс

Русский музей при поддержке фонда АФК «Система» запускает первый музейный массовый онлайн-курс - События

Русский музей при поддержке фонда АФК «Система» запускает первый музейный массовый онлайн-курс

8 июля 2020—8 июля 2020

7 июля на платформе открытых массовых онлайн-курсов «Лекториум» стартует первый общедоступный музейный онлайн-курс «В поисках современности: русское искусство XX века», созданный Русским музеем при поддержке Благотворительного фонда «Система». Бесплатный онлайн-курс предназначен для всех, кто интересуется русским искусством XX века – наиболее неоднозначным и дискуссионным периодом в истории отечественного искусства.

Инициатором проекта выступил Русский музей — крупнейший в мире музей русского искусства, коллекция которого располагается в исторических зданиях в центре Санкт-Петербурга. БФ «Система» профинансировал создание онлайн-курса в рамках долгосрочной программы поддержки Русского музея, предусматривающей внедрение передовых технологических решений в область культуры и искусства и развитие новых форм просвещения и образования.

Проект содействует популяризации отечественного искусства и просвещению в сфере культуры.

«Фонд от лица Корпорации поздравляет всех с запуском первого музейного онлайн-курса. Благодаря взаимодействию с крупнейшим музеем страны, нам удалось реализовать высокотехнологичный просветительский проект. Всем желающим предлагается бесплатный курс видео-лекций об искусстве ХХ века. Найден логичный алгоритм — высокие технологии Корпорации соединятся со знаниями хранителей искусства», — отмечает президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.

Главная цель онлайн-курса – систематизация представлений о художественных процессах XX века, вписывание их в исторический и теоретический контексты мирового искусства. Курс состоит из трех больших разделов, посвященных последовательно «дискурсу авангарда» (10-30-е годы), «дискурсу соцреализма» (30-60-е годы) и периоду, обозначенного автором как «от застоя к перестройке» (70-90 е годы). Видеоматериалы для курса были сняты на экспозиции Корпуса Бенуа Русского музея.

Помимо видеолекций, каждый раздел курса сопровождается дополнительными материалами – опорными тезисами и списком литературы, которая поможет слушателям, при желании, детальнее изучить предложенные темы. Иллюстративный материал курса представлен эксклюзивной по качеству высокоточной съемкой произведений изобразительного искусства из коллекции Русского музея, а также виртуальными турами по постоянной экспозиции и временным выставкам музея.

Онлайн-курс будет доступен для слушателей в течение календарного года с момента запуска в режиме «on-demand», то есть по запросу. Это значит, что в курсе нет строгих дедлайнов и записаться на курс и изучить 10 лекций можно будет в комфортном режиме и в удобное для слушателей время. Интерфейс платформы «Лекториум», на которой размещен курс, позволяет отслеживать прогресс прохождения курса, возвращаться к ранее прослушанным лекциям, закреплять знания в специально созданных тестах. Те слушатели, кто наберет больше 75 баллов из 100, сможет получить именные сертификаты. На протяжении всего года автор и кураторы курса будут общаться со слушателями на форуме платформы «Лекториум».

Русский музей более 20 лет создает интерактивные программы и мультимедийные фильмы, посвященные истории русского искусства. В 2009-2010 годах в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» при поддержке БФ «Система» музеем были созданы три интерактивные программы электронного цикла учебно-методических материалов «История отечественного изобразительного искусства на экспозиции Русского музея», которые можно считать предшественниками сегодняшних массовых открытых онлайн-курсов. Электронные учебники опубликованы на портале «Виртуальный Русский музей» и доступны каждому пользователю сети Интернет.

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Системаш». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности Корпорации.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее