Мультимедийная выставка «Шедевры древнерусского искусства» 10+

1 декабря 2023—31 марта 2024

В цифровой экспозиции, посвященной одному из самых значительных праздников Русской Православной Церкви – Покровам Пресвятой Богородицы, представлены мультимедийные инсталляции, созданные на основе произведений древнерусского и декоративно-прикладного искусства Русского музея.

Посетители узнают о чуде во Влахернском храме в Константинополе при всенощном бдении, когда Андрей Юродивый и Епифаний увидели Богородицу, простершую свой мафорий над послушниками, познакомятся с уникальными иконами из собрания Русского музея, с особенностями воплощения в иконописи образов Христа и Богородицы, а также узнают принципы устройства иконостаса.

Одна из инсталляций экспозиции посвящена уникальному памятнику XVI века – шитому иконостасу царя Федора Иоанновича и царицы Ирины Федоровны. Высокоточная видеосъемка раскроет зрителям особенности техники шитья золотными и серебряными нитями, познакомит с разными швами, создающими особую мерцающую рельефную поверхность рукотворной иконы. Визуальное восприятие произведения дополнит рассказ исследователей и реставраторов о некоторых секретах мастерства русских золотошвеек.

В мультимедийном кинотеатре зрителей ожидает видеофильм, посвященный деревянному Амвону из Софийского собора в Великом Новгороде XVI века, когда образ Богородицы приобрел значение защитницы и покровительницы Руси. Визуальные мультимедийные реконструкции сопровождаются звуками духовной музыки, которые создают особую атмосферу русской средневековой культуры.

Продолжительность интерактивной экскурсии 1,0 – 1,5 часа.

Возрастное ограничение 10+

Посетить экспозицию можно по предварительной заявке в составе группы:

Для взрослых посетителей:

- групповой билет (до 15 человек) – 7 000 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 10 000 рублей.

Для школьников и учащихся средних учебных заведений, студентов и пенсионеров:

- групповой билет (до 15 человек) – 4 500 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 7 000 рублей.

Оставить заявку на посещение мультимедийной выставки:

- по телефону + 7 911 200 12 17
- по электронной почте vrm@rusmuseum.ru
- заполнив форму заявки

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение»

9 февраля—10 марта 2024

Экспозиция посвящена исследованию совместного становления формы и звука в современных художественных практиках. «Модуляции» представят зрителям широкий спектр аудиовизуальных практик: от классических механических экспериментов до проектов, созданных с применением научной методологии.