Мультимедийная выставка «Возвращая авторский замысел» 10+

1 декабря 2023—31 марта 2024

Цифровая выставка «Возвращая авторский замысел» средствами мультимедиа рассказывает о методах, приемах и технологиях реставрации музейных предметов.

Экспозиция Центра мультимедиа позволяет совершить виртуальное путешествие в реставрационные мастерские Русского музея и понаблюдать за работой реставраторов.

На тач-столах можно выбрать какую-либо из тринадцати реставрационных мастерских – от мастерской реставрации древнерусской живописи до мастерской реставрации современных арт-объектов – и увидеть произведения, побывавшие там, до и после реставрации: разглядеть отдельные фрагменты, снятые с помощью макросъемки, узнать, с какими проблемами сохранности сталкиваются реставраторы музейных предметов и какие необходимо провести исследования прежде, чем приступить к реставрационным работам.

На экране панорамного зала развернута виртуальная реконструкция процессов реставрации Летнего сада, а в мультимедийном кинотеатре демонстрируется фильм о восстановлении Летнего дворца Петра I и другие фильмы, посвященные реставрации произведений изобразительного искусства в Русском музее, в том числе видеолента «Восхождение на Амвон» о четырехлетней поэтапной реставрации уникального, единственного в мире сохранившегося деревянного резного Амвона времен Ивана Грозного.

Посетители откроют для себя не только значимость профессии реставратора, но и ее новое понимание в современном мире, в том числе в рамках той уникальной реставрационной школы, которая сложилась в Русском музее. Сегодня реставратор не просто сохраняет и воссоздает произведения искусства, но и в каком-то смысле работает над ними вместе с автором, старается понять и максимально точно донести до зрителей авторский замысел.

Перед посещением цифровой экспозиции рекомендован к просмотру виртуальный тур по выставке «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет».

Продолжительность интерактивной экскурсии: 1,5 – 2 часа.

Посетить экспозицию можно по предварительной заявке в составе группы:

Для взрослых посетителей:

- групповой билет (до 15 человек) – 7 000 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 10 000 рублей.

Для школьников и учащихся средних учебных заведений, студентов и пенсионеров:

- групповой билет (до 15 человек) – 4 500 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 7 000 рублей.

Оставить заявку на посещение мультимедийной выставки:

- по телефону + 7 911 200 12 17
- по электронной почте vrm@rusmuseum.ru
- заполнив форму заявки

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение»

9 февраля—10 марта 2024

Экспозиция посвящена исследованию совместного становления формы и звука в современных художественных практиках. «Модуляции» представят зрителям широкий спектр аудиовизуальных практик: от классических механических экспериментов до проектов, созданных с применением научной методологии.