Техно-игровой маршрут «Романтический наш император» 7+

5 января—31 мая 2024

Техно-игровой маршрут, посвященный неординарной личности «Русского Гамлета» – императора Павла I, средствами мультимедиа переносит участников в атмосферу России второй половины XVIII века. Маршрут проходит в Западном павильоне Михайловского замка с видами на сам замок, который был задуман и воплощен Павлом в центре Петербурга, но сыграл в судьбе императора трагическую роль.

Следуя за медиатором, участники становятся свидетелями коронации Павла I и его супруги Марии Федоровны, исследуют интерактивную карту Санкт-Петербурга с архитектурными памятниками павловского времени и совершают полет над северной столицей в панорамном зале.

В техно-игровой комнате Центра мультимедиа посетители отправляются в виртуальное путешествие по Европе в составе свиты великого князя Павла Петровича, присутствуют при строительстве Михайловского замка, разгадывая его тайны, и проверяют свои знания в исторических играх и викторинах. В завершение всех ждет виртуальная примерочная с костюмами разных эпох, среди которых мантия Великого магистра Мальтийского ордена Павла I.

Техно-игровой маршрут основан на произведениях изобразительного искусства и материалах из архивов Русского музея, а также исторических мемуарах, раскрывающих романтический образ императора Павла I, одного из самых загадочных и противоречивых монархов в отечественной истории.

Продолжительность интерактивной экскурсии – 2-2,5 часа.

Рекомендованный возраст – 7+ лет.

Место проведения: Центр мультимедиа Русского музея по адресу Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 8, Западный павильон Михайловского замка

Посетить экспозицию можно по предварительной заявке в составе группы.
Для взрослых посетителей:

- групповой билет (до 15 человек) – 10 000 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 15 000 рублей.

Для школьников и учащихся средних учебных заведений, студентов и пенсионеров:

- групповой билет (до 15 человек) – 6 750 рублей;
- групповой билет (до 25 человек) – 10 000 рублей.

Оставить заявку на посещение мультимедийной выставки:

- по телефону +7-911-200-12-17
- по электронной почте vrm@rusmuseum.ru
- заполнив форму заявки

Выставка открыта по билетам 30 марта. Сеансы в 12:00 и 15:00.

Посмотреть фрагмент техно-игрового маршрута «Романтический наш император»:

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—12 мая 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало которого в отечественном изобразительном искусстве было положено в XVIII веке, а его развитие продолжается до сих пор.

Выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение»

9 февраля—10 марта 2024

Экспозиция посвящена исследованию совместного становления формы и звука в современных художественных практиках. «Модуляции» представят зрителям широкий спектр аудиовизуальных практик: от классических механических экспериментов до проектов, созданных с применением научной методологии.