ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Телемост «Россия – Греция» в Русском музее
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

Телемост «Россия – Греция» в Русском музее - События

Телемост «Россия – Греция» в Русском музее

4 мая 2017—4 мая 2017

4 мая в Центре мультимедиа Русского музея состоялась видеоконференция между Салониками, Русским музеем и его виртуальными филиалами в Москве, Тамбове и Ишиме.

Встреча прошла в рамках конкурса  детского рисунка «Моя Родина и ее достопримечательности», организованного виртуальным филиалом Русского музея в Салониках совместно с Русским центром Фонда «Русский Мир» в Салониках и посвященного международному Году туризма среди детей дошкольного и школьного возраста. Целью конкурса является популяризация русского языка и культуры в Греции, укрепление дружественных культурных связей, расширение знаний участников о России и Греции, а также о культурном наследии двух стран. В конкурсе принимают участие греческие школьники из городов Филотас, Ксино Неро, Флорины, Птолемаиды и Амидео, а также учащиеся российских школ и посетители виртуальных филиалов Русского музея в городах Ишим, Москва, Санкт-Петербург, Тамбов.

В видеоконференции приняли участие около 500 человек – российских и греческих школьников, педагогов, профессионалов и любителей искусства. В программе встречи выступления детских и юношеских творческих коллективов из Греции и России, а также музыкально-театрализованная постановка «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина в исполнении греческих школьников и сказка «Репка» в исполнении школьников из Тамбова. В рамках видеоконференции российские участники конкурса и друзья Русского музея познакомились с архитектурой Акрополя, древними византийским фресками в скитах города Преспес, водами целебных источников «Ксино неро», услышали византийские песнопения в исполнении хора «Св.Иоан Дамаскин» из города Флорина. В свою очередь греческие школьники познакомились с историей и культурой России через призму таких городов как Санкт-Петербург, Москва, Тамбов и Ишим. Российские школьники приготовили для своих греческих сверстников русские народные танцы и песни, сказки и презентации о памятных местах России. Русский музей представил иконы из своей коллекции,  повествующие о русско-греческих культурных связях. Вся культурная программа этих двух дней была пронизана атмосферой дружбы и творчества.

С приветственным словом к участникам видеоконференции со стороны Греции обратился генеральный консул России в Греции, заместитель префекта города Флорины, мэр города Амидео (Флорина), руководитель департамента образования префектуры Западная Македония, представители министерства образования Греции, митрополит Флорины, Преспеса и  Эордеаса Феоклитос, представитель Юнеско Греции в сфере образования. Среди участников видеоконференции директора греческих школ, депутаты округа Западной Македонии, руководители департаментов школьного образования городов Амидео и Флорина. С российской стороны участников видеоконференции приветствовали представители Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, директор Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей» и куратор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» О.А.Бабина, директор Тамбовского краеведческого музея А.И.Чиликин, ректор Ишимского педагогического института им. П.П.Ершова С.П.Шилов, директор школы № 667 имени Героя Советского Союза К.Я.Самосонова Ю.В.Мартанова (Москва) и директор школы № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга И.В.Сидорова, представители управлений культуры и образования городов-участников встречи, педагоги, школьники и их родители.

Общая программа телемоста «Россия – Греция» рассчитана на два дня. 5 мая 2017 года площадкой проведения телемоста в Санкт-Петербурге станет школа № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга – побратим школы Амидео в Греции.

Встреча «Россия – Греция» проходит под эгидой Генерального консульства Российской Федерации в Салониках в сотрудничестве с Министерством образования Греции и Русским музеем при поддержке Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей».



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее