ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / «Русский музей: виртуальный филиал» в новой цифровой реальности»
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

«Русский музей: виртуальный филиал» в новой цифровой реальности» - События

«Русский музей: виртуальный филиал» в новой цифровой реальности»

25 апреля 2023—26 апреля 2023

В год 20-летия международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственный Русский музей подведет итоги реализации долгосрочного проекта и вместе с экспертами в области культуры, образования, информационных технологий, экономики и права наметит пути дальнейшей работы по популяризации отечественного искусства среди российской и зарубежной аудитории и приобщению молодежи к ценностям российской культуры средствами современных цифровых технологий.

Проект ведет свое начало с 2003 года. За это время Русский музей открыл 248 виртуальных филиалов (202 – в России, 46 – за рубежом). В России география проекта включает все 8 Федеральных округов, более 50 регионов и более 100 городов. Виртуальные филиалы Русского музея за рубежом действуют в странах СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока, Южной и Латинской Америки. Самой южной точкой проекта является Антарктида, где на двух российских антарктических станциях работают виртуальные филиалы Русского музея.

Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры и историческому прошлому России, а также формирование единого культурно-информационного пространства. В рамках проекта Русский музей открывает на базе учреждений культуры, науки, образования в регионах России и за рубежом информационно-образовательные центры – виртуальные филиалы Русского музея, содержательным наполнением которых является Медиатека – собрание мультимедийных фильмов, интерактивных программ, компьютерных игр, созданных на основе коллекции Русского музея. Медиатека позволяет разрабатывать и проводить разнообразные просветительские и образовательные мероприятия для широкой аудитории. Отдельное внимание Русский музей уделяет подготовке сотрудников виртуальных филиалов работе с музейными цифровыми ресурсами – проводит обучающие семинары, методические занятия, организует конференции по обмену опытом. Центром коммуникации участников проекта, а также открытым источником цифровых ресурсов Русского музея является портал «Виртуальный Русский музей» (www.rusmuseumvrm.ru).

За 20 лет проект претерпел значительные изменения: с развитием технологий менялись способы создания и формы подачи цифрового контента, количество и состав участников проекта, формы взаимодействия участников с Русским музеем и формы работы виртуальных филиалов со своей аудиторией. Стратегия развития проекта, впервые сформулированная в 2005 году, по итогам экспертно-аналитического семинара «Проект «Русский музей: виртуальный филиал» 2003-2016. Итоги. Стратегия развития проекта в современных условиях» была актуализирована. Целью стратегии проекта на период 2018-2023 гг. стало повышение качества работы виртуальных филиалов и расширение каналов распространения цифровых ресурсов Русского музея.

Международная научно-практическая конференция «Проектирование будущего. Стратегия развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в новой цифровой реальности», которая пройдет в Русском музее 25-26 апреля 2023 года, призвана подвести итоги реализации проекта и наметить пути развития на период 2024-2029 годы.

Программа конференции:


Часть 1 




 Часть 2 




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее