ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / В день 100-летия петербургских собирателей Якова и Иосифа Ржевских Русский музей публикует виртуальный тур по экспозиции «Коллекция братьев Ржевских»
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

В день 100-летия петербургских собирателей Якова и Иосифа Ржевских Русский музей публикует виртуальный тур по экспозиции «Коллекция братьев Ржевских» - События

В день 100-летия петербургских собирателей Якова и Иосифа Ржевских Русский музей публикует виртуальный тур по экспозиции «Коллекция братьев Ржевских»

2 марта 2022—2 марта 2022

В декабре 1998 года в дар Русскому музею было передано собрание известных петербургских коллекционеров Якова Александровича и Иосифа Александровича Ржевских. Более полувека формировалась эта уникальная коллекция, включающая произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В ее составе 503 работы, половина из которых ‒ живопись и графика второй половины XIX ‒ начала XX века. Среди них произведения И.Айвазовского, Н.Дубовского, С.Жуковского, Б.Кустодиева, И.Машкова, В.Лебедева, И.Билибина, А.Рылова и многих других русских и советских художников. Особое место в собрании Ржевских занимают мебель, напольные и каминные часы Западной Европы и России XVIII‒XIX веков.

В настоящее время на втором этаже Мраморного дворца работает экспозиция, на которой представлена значительная часть коллекции братьев Ржевских. Увидеть ее и виртуально прогуляться по парадным залам Мраморного дворца теперь сможет каждый пользователь сети Интернет. Созданный с использованием технологии панорамной съемки виртуальный тур дает возможность погрузиться в атмосферу экспозиции и почувствовать дух петербургского коллекционерства. Удобная навигация виртуального тура позволяет свободно перемещаться по залам экспозиции и самостоятельно изучать предложенные материалы – детально рассматривать представленные на экспозиции произведения, смотреть видеоролики о наиболее интересных работах коллекции. В отличие от посетителей реальной экспозиции, посетители виртуального тура смогут не только услышать бой старинных часов, но и увидеть, как их заводят, услышать рассказ хранителя экспозиции Елены Кочетовой о тайнах, которые спрятали в своих произведениях выдающиеся мебельные мастера Давид Рентген и Генрих Гамбс.

Благодаря современным технологиям пользователи сети Интернет могут увидеть не только существующую экспозицию коллекции братьев Ржевских, но и первый вариант экспозиции, который создавал сам коллекционер Иосиф Александрович Ржевский в 2001 году. Тогда она располагалась на третьем этаже Мраморного дворца и существенно отличалась от нынешней экспозиции.

Виртуальный тур «Коллекция братьев Ржевских» опубликован 1 марта 2022 года в день 100-летия со дня рождения братьев-близнецов Якова Александровича и Иосифа Александровича Ржевских. Это дань памяти людям, посвятившим свою жизнь собиранию, реставрации и сохранению произведений искусства, и передавшим свою коллекцию в дар Русскому музею.

2 марта 2022 года в 16:00 в Центре мультимедиа Русского музея состоится онлайн-презентация виртуального тура «Коллекция братьев Ржевских», на которой сотрудники Русского музея поделятся своими воспоминаниями о коллекционере И.А.Ржевском, а также будет показан видеофильм генерального директора Русского музея В.А. Гусева «Бесценный дар. Коллекция братьев Ржевских», созданный ещё при жизни И.А.Ржевского в 2001 году. Трансляция презентации пройдет на Медиапортале Русского музея, портале «Виртуальный Русский музей» и в социальных сетях Русского музея.

Виртуальный тур «Коллекция братьев Ржевских» доступен на сайте «Виртуальный тур по Русскому музею» в разделе «Мраморный дворец», а также на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» «Виртуальные туры».

Виртуальный тур «Коллекция братьев Ржевских»

Виртуальный тур по первой экспозиции «Коллекция братьев Ржевских»



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее