ENG
Филиалы:

/ / / В Центре мультимедиа Русского музея прошла конференция «Инклюзивный театр на подушке»
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Работа лектория
Среда 11:00—19:00
Четверг 11:00—19:00
Пятница 11:00—19:00
Суббота 11:00—19:00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

В Центре мультимедиа Русского музея прошла конференция «Инклюзивный театр на подушке» - События

30 мая 2025

Сотрудники Русского музея, театральные режиссеры, артисты и специалисты по инклюзии обсудили, как интегрировать театральные практики в музейное пространство. В рамках конференции были предложены идеи новых театральных практик в музее для людей с ограниченными возможностями здоровья, участников специальной военной операции и их семей. В будущем междисциплинарные команды смогут представить инновационные социально значимые проекты, направленные на поддержку уязвимых категорий гостей музея.

Специалисты Русского музея рассказали о своем опыте проведения инклюзивных театрализованных проектов в музее, а команда проекта «Театр на подушке» (https://vk.com/teatrnapodushke) – о создании спектаклей для детей с тяжелыми заболеваниями и детей из семей ветеранов СВО. Методики работы для артистов представили педагоги Российского государственного института сценических искусств, психологи, сотрудники Детского Хосписа. 

Участники конференции посмотрели два спектакля, созданные ранее коллективом проекта «Театр на подушке» – «Путешествие башмака» и «Как ёжик хотел обнять луну». Обмен уникальным опытом, обсуждение общих планов и перспектив дальнейшего взаимодействия прошло в формате круглого стола: к нему присоединились театральные педагоги, артисты и журналисты – авторы «Петербургского Театрального журнала».
 
Программа «Театр на подушке» реализуется при поддержке Федерального агентства «Росмолодёжь».

Фото: Русский музей / Василиса Карташева; Театр на подушке


Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Ваше мнение очень важно для нас.

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее