ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / Выставка «Возвращая авторский замысел».
Часы работы музея
IMG_9483_2_2.jpg












Восточный павильон

Посещение организовано по сеансам

Понедельник 11:00—18:00
Вторник Выходной
Среда 11:00—18:00
Четверг 11:00—18:00
Пятница 11:00—18:00
Суббота 11:00—18:00
Воскресенье 11:00—18:00


Западный павильон

Понедельник Специальные мероприятия
Вторник Работа лектория
Среда Специальные мероприятия
Четверг 10-00 до 20-00
Пятница 10-00 до 20-00
Суббота 10-00 до 20-00
Воскресенье Выходной

Как добраться
загрузка карты...

Восточный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 10

Западный павильон:
Санкт-Петербург. Инженерная ул., 8


Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22
Трамвай: № 3

Выставка «Возвращая авторский замысел». - События

Выставка «Возвращая авторский замысел».

25.04.2022. 12:49

25 апреля в Центре мультимедиа Русского музея открывается цифровая экспозиция «Возвращая авторский замысел», которая средствами мультимедиа расскажет о методах, приемах и технологиях реставрации музейных предметов.

Экспозиция станет продолжением выставки «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет». В залах Корпуса Бенуа будут представлены произведения, сохраненные и возвращенные к жизни благодаря таланту и профессиональным навыкам реставраторов Русского музея, а дополнить информацию и расширить впечатления, полученные на выставке в Корпусе Бенуа, можно в Центре мультимедиа – здесь посетителей ждут подробные рассказы о реставрационных мастерских и об истории реставрации отдельных произведений из музейного собрания.

На мультитач-столах при помощи специально созданных меток посетители смогут выбрать отдельные реставрационные мастерские и посмотреть произведения, побывавшие в этой мастерской, до и после реставрации: разглядеть отдельные фрагменты, снятые с помощью макросъемки, увидеть, с какими проблемами сохранности сталкиваются реставраторы музейных предметов, и какие необходимо провести исследования прежде, чем приступить к реставрационным работам. На экране панорамного кинотеатра развернется виртуальная реконструкция процессов реставрации Летнего сада, а в мультимедийном кинотеатре будет демонстрироваться фильм о восстановлении Летнего дворца Петра I и другие фильмы, посвященные реставрации произведений изобразительного искусства в Русском музее. Экспозиция Центра мультимедиа со специально подготовленным мультимедийным контентом позволит зрителям совершить виртуальное путешествие в реставрационные мастерские Русского музея и понаблюдать за работой реставраторов.

Создатели экспозиции считают своей главной задачей показать не только значимость профессии реставратора, но и ее новое понимание в современном мире, в том числе – в рамках той уникальной реставрационной школы, которая сложилась в Русском музее. Сегодня реставратор не просто сохраняет и воссоздает произведения искусства, но и в каком-то смысле работает над ними вместе с автором, старается понять и максимально точно донести до зрителей авторский замысел. Убедиться в этом можно, посетив цифровую выставку «Возвращая авторский замысел» в Центре мультимедиа Русского музея.

25-29 апреля выставка будет работать для участников Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения».

Сайт отдела технологических исследований http://otigrm.ru/

Сайт конференции Нерадовские чтения http://neradovskyreadings.ru/ . 


30 апреля, 1,2,3 мая - выставка не работает.

Режим работы экспозиции для посетителей музея с 4 мая по 27 мая:

Среда, пятница – с 12:00 до 18:00

Четверг – с 13:00 до 20:00

Билет можно приобрести в кассах и на официальном сайте Русского музея.

 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее