Москва в фотографиях 1860-х — 1900-х годов. Из цикла «Путешествия по Российской Империи»

«Художественная фотография С.А. Баранова» Москва. Воскресенская площадь с видом часовни Иверской Божьей Матери. 1900-е. Автотипия.
4 июля 2018—13 августа 2018

В собрании Русского музея хранится уникальный изобразительный ряд, многогранно представляющий фотографический образ Москвы 1860-х — начала 1900-х годов. Его создателями стали знаменитые фотоателье и прославленные фотографы: «Шерер, Набгольц и Ко», «Русская фотография в Москве», А.П. Рейнбот, И.Ф. Барщевский, И.Н. Александров, М.П. Настюков, М.М. Панов, Е.М. Симонов, К.А. Фишер, С.А. Баранов, В. Чекатто, Т. Митрейтер и др.

Интерес московских светописцев был чрезвычайно широк: создание видовых фотографий и фиксация фрагментов зданий и интерьеров, статичная архитектурная съемка и динамичные сцены повседневной городской жизни, большеформатные «августейшие подношения» и демократичные «открытые письма». На снимках, исполненных в различных фотографических и печатных техниках, запечатлены не только исчезнувшие памятники московской архитектуры, но и сохранившиеся знаковые достопримечательности древней столицы. Снятые нередко с разных видовых точек, они предоставляют современному зрителю возможность увидеть их былое местоположение, прежние архитектурные формы и прошлое предназначение.

Двести исторических видов Москвы, впервые представляемые широкой публике, продолжают цикл фотографической ретроспективы из собрания Русского музея «Путешествия по Российской империи» и посвящены 870-летию столицы.

Чеккато В.И. Москва. Храм Василия Блаженного. 1905. Фотохром. Л.: 33,2х44,5; И.: 16,5х22,2. «Шерер, Набгольц и Ко» Панорама города Москвы. 1867. Нескучный сад, Крымский мост и Зачатьевский монастырь. Лист № 16. Фототипия. 1886. Л.: 32,7х41,5; И.: 27,7х39,5. Неизвестный фотограф Москва. Варварка. Дом бояр Романовых. Открытое письмо. Цветная фототипия. 1900-е. 9х14. Барщевский И.Ф. (1851-1948) Москва. Дом бояр Романовых. Опочивальня царя Михаила Федоровича. Альбуминовый отпечаток. 1880-е. Л.: 23,5х29,9; И.: 17х22,5 Неизвестный фотограф Москва. Лубянская площадь. 1890-е. Альбуминовый отпечаток. Л.: 24х31,3; И.: 22,2х27,9. Александров И.Н. (1870-после 1935) Интерьер дома купцов Лепешкиных. 1890-е. Альбуминовый отпечаток. 21,5х27,5. «Шерер, Набгольц и Ко» Москва. Общий вид Смоленского рынка. Открытое письмо. Всемирный Почтовый Союз.  Фототипия. 1906.

"Он победил и время и пространство..." К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.