Санкт-Петербургская губерния в фотографиях 1860‒1910-х годов из собрания Русского музея. Из цикла «Путешествия по Российской империи»

К. Шульц. Петергоф. Нижний парк. Львиный каскад. 1876. Альбуминовый отпечаток.   Л.: 48,5х64,6; И.: 28х43,9
30 мая 2019—19 августа 2019
Многие рукотворные и природные достопримечательности Санкт-Петебургской губернии были неоднократно запечатлены в произведениях изобразительного искусства. С середины XIX века нашли свое отображение они и в творчестве мастеров светописи. Профессиональные фотографы и любители снимали не только разнообразные губернские виды, но и примечательные отдельные здания и интерьеры, большая часть которых впоследствии претерпела значительные изменения или не сохранилась до настоящего времени.

В комплексе фотографий из собрания Русского музея основное место занимают изображения архитектурно-парковых ансамблей и внутреннего убранства дворцов (Петергоф, Ораниенбаум, Царское Село, Павловск, Гатчина). В экспозицию вошли работы Джованни (Ивана) Бианки, Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша, Карла Шульца, Владимира Машукова, Александра Ержемского, Михаила Ризникова, Люциана Городецкого, Федора Николаевского, Карла Буллы, Александра Кирьянова и фотоателье «Бр. Карбини» и многих других.

Настоящее разнообразие светописных запечатлений различных городов и местностей столичной губернии в собрании Русского музея представлено на почтовых карточках, получивших широкое распространение в России с конца 1890-х годов. Отдельные экземпляры и самостоятельные серии охотно приобретались местными жителями и приезжими «на память», становились предметом коллекционирования. В первые два десятилетия XX века распространение получили портативные фотокамеры, в первую очередь, Kodak. В связи с этим набирает популярность любительская фотография. Напечатанные в домашних условиях фотографии губернских видов, событий повседневной жизни, дачных сцен, пеших прогулок по паркам и лесам, приморским дюнам и берегу Финского залива подписывались и бережно хранились, как правило, в семейных фотоальбомах.

Уникальная по составу, многообразная по содержанию, представительная по количеству коллекция фотоматериалов из собрания Русского музея позволяет современному зрителю получить широкое представление о фотографическом образе Санкт-Петербургской губернии 1860‒1910-х годов в рамках четвертой выставки ретроспективного цикла «Путешествия по Российской империи».

Неизвестный фотограф. Куоккала. Художник И. Е. Репин в кругу семьи на веранде дачи «Пенаты». 1900-е. Бромосеребряный отпечаток. 18х24 Неизвестный фотограф. Кронштадт. Вид на Морской собор святителя Николая Чудотворца. 1910-е. Бромосеребряный отпечаток. 19,6х28,9 Неизвестный фотограф. Царское Село. Камеронова галерея зимой. 1900-е. Альбуминовый отпечаток. 16,5х23,7 Л. С. Городецкий. Царское Село. Особняк В.П. Кочубея. 1914. Бромосеребряный отпечаток. Л.: 33,9х41,5; И.: 23,4х29,2 Неизвестный фотограф. Александровский парк в Царском Селе. Большой Китайский мост (фрагмент). 1900-е. Альбуминовый отпечаток. 26,3х18,3 А. К. Ержемский. Павловский дворец. Греческий зал. 1900-е. Бромосеребряный отпечаток. 18х24 А. К. Ержемский. Гатчина. Вид на дворец со стороны парка. 1900-е.  Бромосеребряный отпечаток. 18х24 Неизвестный фотограф. Царское Село. Орловские (Гатчинские) ворота. 1900-е. Альбуминовый отпечаток. 21,6х16,2

«Он победил и время и пространство...» К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

7 июня—9 декабря 2024

Впервые в Русском музее создается столь масштабная экспозиция, посвященная гению русской и мировой культуры. Богатейшие фонды Русского музея позволяют многогранно охарактеризовать творчество великого литератора, реконструировать культурно-исторический фон, на котором пережил становление и расцвет уникальный талант Пушкина.

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. Помимо тарелок, будут показаны рисунки и литографии, служившие источниками или непосредственно эскизами росписей, выполненные известными художниками «мундирного» жанра.